Биржевые новости

15 апреля 2022 г.  12:09

"Эксперт РА" понизило рейтинг сельхозкомпании "Маныч-Агро" до уровня "ruBB-" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг кредитоспособности ООО "Маныч-Агро" до уровня "ruBB-", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruBB" со "стабильным" прогнозом.

"Понижение рейтинга кредитоспособности обусловлено ухудшением относительных показателей долговой нагрузки, сопровождавшееся избыточным распределением денежных средств от эмиссии облигаций в пользу материнской компании ООО "ПКФ "НБ-Центр" (владеет 42% в уставном капитале ООО "Маныч-Агро"). Ранее агентство ожидало, что средства будут направлены на инвестирование в основные фонды и в оборотный капитал компании, однако по итогам размещения облигаций в ходе 2021 года около 70% средств от инвесторов оказались в составе выданных займов связанной стороне, чей условный рейтинговый класс оценивается на невысоком уровне", - говорится в релизе.

"Эксперт РА" предупреждает, что такое использование заёмных средств привело к росту абсолютного уровня долга в 2,5 раза при отсутствии позитивного эффекта на финансовые результаты компании и перспективы развития бизнеса, что в свою очередь негативно сказывается на показателях долговой нагрузки и, по мнению агентства, указывает на высокие корпоративные риски.

"Долговая нагрузка компании в терминах долг/EBITDA без учета обязательств по аренде в отчетном периоде увеличилась с 0,8х до 3,5х в результате снижения EBITDA на 40% при одновременном росте долга в 2,5 раза до 655 млн рублей на 31 декабря 2021 года (отчетная дата)", - добавляет агентство.

Вместе с тем, агентство отмечает повышение оценки прогнозной и качественной ликвидности компании ввиду снижения рисков рефинансирования краткосрочных обязательств. По расчетам агентства на горизонте года от отчетной даты денежный поток компании и свободный остаток денежных средств на отчетную дату покрывает потребность в капитальных затратах на поддержание бизнеса и затратах на обслуживание долга. В 2021 году компании был установлен лимит кредитования, в том числе заключено соглашение с банком о предоставлении кредитных линий с общим лимитом в 300 млн рублей, из которых 160 млн рублей были направлены на рефинансирование краткосрочных заемных обязательств, и текущий график погашения кредитного портфеля не предусматривает наличие пиков в ближайший год по оборотному кредитованию. Остальная сумма может быть направлена на капитальные затраты на развитие бизнеса, считает "Эксперт РА".

В настоящее время в обращении находится выпуск классических облигаций компании на 200 млн рублей и выпуск биржевых облигаций на 300 млн рублей.

ООО "Маныч-Агро" специализируется на производстве и реализации сельскохозяйственной продукции. Посевные площади компании составляют 8,5 тыс. га и расположены в Багаевском районе Ростовской области.


Статьи, публикации, интервью...