Биржевые новости

15 апреля 2022 г.  11:39

В этом году себестоимость производства мяса может вырасти до 20%, но речи о таком росте цен нет - глава НМА

Глава Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин заявил "Интерфаксу", что себестоимость производства мяса в РФ в этом году на фоне многочисленных факторов может повыситься до 20%, но речь о таком росте цен на мясо не идет. Юшин опроверг сообщения ряда СМИ о том, что спрогнозировал рост цен на мясо в этом году на 20%.

"Речь шла исключительно о прогнозе динамики себестоимости производства мяса, на которую влияет очень много факторов", - подчеркнул он, добавив, что за последние месяцы выросли цены на корма, аминокислоты, витамины, упаковку, транспортировку и т.д.

При этом Юшин подчеркнул, что оптовые и потребительские цены далеко не всегда отражают динамику себестоимости, а складываются из баланса спроса и предложения. "Так, в 2018-2020 годах себестоимость производства мяса постоянно росла, при этом среднегодовые оптовые цены на бройлеров и свинину снижались", - сказал он.

В целом, подчеркнул глава НМА, динамика цен на мясо существенно отстает от продовольственной инфляции за последние 5 лет. "Так, потребительские цены на свинину повысились на 15% при продовольственной инфляции, превышающей 40%. А на мясо птицы - на 25%. Сегодня на полках некоторых торговых сетей можно найти тушки бройлера по цене двухгодичной давности", - сообщил Юшин.

При этом он заявил, что стабилизации цен в этом году способствует заметный рост производства мяса.

По данным Росстата, сельхозорганизации РФ в 1-м квартале этого года произвели 3,1 млн тонн скота и птицы (в живом весе), что на 7,4% больше, чем годом ранее. В марте по сравнению с мартом прошлого года производство выросло на 7,3% - до 1,096 млн тонн. В частности, производство свиней за 3 месяца увеличилось на 5,8% - до 1,232 млн тонн, в марте - на 6,6% - до 442,1 тыс. тонн. Более высокие темпы роста были в птицеводстве. Производство птицы в 1-м квартале выросло на 9,5% - до 1,588 млн тонн, в марте - на 9,1% - до 556,5 тыс. тонн.

В результате, как подчеркнул Юшин, в последние полторы недели оптовые цены на свинину и мясо птицы снижаются быстрыми темпами. Так, цены на полутуши свиней на минувшей неделе (с 4 по 10 апреля) снизились на 6,9% - до 184,88 рублей за 1 кг. На этой неделе цена упала еще на 6% - до 171 рубля. Цены на окорок за предыдущую неделю снизились на 5,7% - до 254,27 рубля за 1 кг. На этой неделе падение составило 4% - до 235 рублей.

Аналогичная динамика и на мясо бройлера. На этой неделе оптовые цены на него снизились на 6% - до 143 рублей за 1 кг.

Как считает Юшин, на цены на мясо также будет влиять динамика спроса, связанная с тем, "как будут выглядеть доходы населения". "Для того, чтобы цены были более стабильными, в условиях выделения многомиллиардной социальной государственной поддержки различным слоям населения производители стремятся поддерживать темпы прироста производства, что является главной защитой от динамики продовольственной инфляции, которую мы наблюдаем во многих странах мира", - заявил он.


Статьи, публикации, интервью...