Биржевые новости

15 апреля 2022 г.  11:33

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "ЕвроХима" на уровне "ruАA" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности МХК "ЕвроХим" на уровне "ruAА", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Применительно к группе агентство выделяет риски, связанные с возможностью перераспределения товарных потоков на фоне санкционных ограничений со стороны стран Европейского союза на импорт минеральных удобрений и неопределенностью решения логистических вопросов.

Вместе с тем, по мнению агентства, масштаб деятельности и отлаженная структура сбыта свидетельствует о высоких рыночных и конкурентных позициях группы.

"Риски концентрации бизнеса у группы отсутствуют ввиду диверсифицированной структуры сбыта, отсутствия зависимости от ключевых покупателей и диверсификации производственных и добывающих активов. Крупнейшие направления поставок группы в структуре выручки за отчетный период (2021 год) - Латинская Америка (27%), страны Европы (25%), Северная Америка (20%), Россия (13%), страны Азии (12%), Африка (3%). На долю крупнейшего клиента в структуре выручки отчетного периода пришлось 4%. Зависимость от труднозаменимых поставщиков отсутствует", - добавляет агентство.

По данным "Эксперт РА", отечественные производители минеральных удобрений занимают существенную долю на мировых рынках: порядка 22% всех мировых объемов экспорта аммиака, 14% - карбамида и 14% - MAP (моноаммоний-фосфат), что в условиях высокой неопределенности поставок и логистических сложностей потенциально может привести к дефициту минеральных удобрений в некоторых странах и поддерживает высокий уровень цен.

Более того, совокупно на поставки калия из России и Белоруссии в 2021 году пришлось более 40% мировых объемов, и в условиях санкционных ограничений рынок в текущем году наблюдает кратное увеличение цен на калийные удобрения. В то же время агентство отмечает перебои в логистических цепочках у отечественных производителей и сохранение высокой степени геополитической неопределенности. "Группа обладает возможностями по перераспределению объемов производимой продукции в рамках одной группы минеральных удобрений, а также гибкостью сбытовой политики по странам, что оказывает поддержку оценке устойчивости к внешним шокам", - считает "Эксперт РА".

Агентство отмечает сильные показатели отчетности группы, обусловленные благоприятной ценовой конъюнктурой и ростом объемов продаж по всем видам удобрений (+6% к объемам 2020 года). "Отношение скорректированного долга к EBITDA снизилось с 3,5х годом ранее до 1,1х, итоговая оценка уровня долговой нагрузки оказывает поддержку уровню рейтинга. Уровень покрытия EBITDA процентных платежей по итогам 2021 года по расчетам агентства составил 13,6х, что соответствует максимальной оценке по бенчмаркам агентства", - говорится в релизе.

Как отмечает агентство, график погашения кредитного портфеля является комфортным, для группы характерно поддержание высокого размера невыбранных кредитных линий, и риски рефинансирования оцениваются агентством как минимальные, что обусловливает высокую качественную оценку ликвидности.

"Эксперт РА" напоминает, что основной валютой формирования выручки группы выступает доллар США при рублевых операционных затратах, что свидетельствует о подверженности группы валютному риску в части укрепления рубля к доллару и может оказать отрицательное воздействие на финансовые показатели. По мнению агентства, это хеджируется тем, что большая часть долгового портфеля группы также номинирована в иностранной валюте.

В настоящее время в обращении находятся 5 биржевых выпусков облигаций компании на 68 млрд рублей и выпуск еврооблигаций на $700 млн с погашением в 2024 году.

"ЕвроХим" - один из крупнейших в мире производителей минудобрений. В горнорудный дивизион группы входят активы по производству фосфатного сырья в России (Ковдорский ГОК, Мурманская область) и Казахстане, а также два калийных рудника - "Усольский калийный комбинат" (Пермский край) и "ВолгаКалий" (Волгоградская область).

Предприятия по производству удобрений "ЕвроХима" расположены в России ("Невинномысской Азот", "Новомосковский Азот", "Фосфорит", "ЕвроХим-Белореченские минудобрения"), Европе (EuroChem Antwerpen, Бельгия и AB Lifosa, Литва) и Китае (СП с корпорацией Migao).

Основатель "ЕвроХима" Андрей Мельниченко в марте был включен в санкционный список ЕС. После этого Мельниченко перестал быть бенефициаром компании, а также вышел из совета директоров.


Статьи, публикации, интервью...