Биржевые новости

15 апреля 2022 г.  12:55

ВТБ выступает за продление программы льготной ипотеки после 1 июля

Программу льготного ипотечного кредитования с господдержкой необходимо продлить после 1 июля 2022 года, сообщили в пресс-службе ВТБ.

"Мы уверены, что действие госпрограммы должно быть продлено и после 1 июля. Это решение окажет необходимую поддержку всему ипотечному рынку в этом году, а также придаст необходимый импульс запуску новых девелоперских проектов и оперативному завершению текущих строек", - отметил вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

В банке сообщили, что только за первую неделю работы по новым условиям было выдано около 200 кредитов более чем на 1 млрд рублей. Основной объем продаж пришелся на Москву, Санкт-Петербург и Краснодарский край.

Ранее постановление о новых условиях льготной ипотеки подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Ставка выросла с 7 до 12%, сумма кредита для четырех регионов с высокими ценами на жилье (Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Ленобласть) увеличена с 3 до 12 млн рублей, для остальных регионов - до 6 млн рублей.

Ипотечная программа с господдержкой распространяется на покупку готовых и строящихся квартир у застройщиков и готовых частных домов у застройщиков-юрлиц и ИП.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...