Биржевые новости

15 апреля 2022 г.  13:41

"Эксперт РА" понизило рейтинг ТМК и ЧТПЗ до уровня "ruA"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг кредитоспособности ПАО "Трубная металлургическая компания" и ПАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ), а кроме того, трех выпусков облигаций ТМК и двух выпусков облигаций ЧТПЗ до уровня "ruA", прогноз по рейтингам - "стабильный", сообщается в пресс-релизах агентства.

Ранее у компаний действовали рейтинги на уровне "ruA+" со "стабильным" прогнозом.

ЧТПЗ является 100%-ной дочерней компанией ТМК. Учитывая вхождение объекта рейтинга в периметр консолидации ТМК, наличие взаимных поручительств, общей системы корпоративного управления и казначейства, а также критическую значимость, размер активов и операционный денежный поток ЧТПЗ в составе объединенной компании, агентство в соответствии с действующей методологией проводило оценку кредитоспособности ЧТПЗ по данным консолидированной отчетности ТМК.

"Понижение рейтинга обусловлено более высокими, чем агентство ожидало ранее, метриками по долгу, сложившимися в течение и к концу 2021 года, что потребует большего количества времени для их снижения, ожидаемым ростом процентной нагрузки компании в 2022 году и значительным уровнем неопределенности, который может привести к давлению на финансовые метрики компании", - говорится в релизе.

В частности, агентство поясняет, что покупка компанией предприятий бывшей группы ЧТПЗ привела к росту метрик по долгу объединенной компании. При этом агентство ожидало, что к концу 2021 года отношение чистого долга к EBITDA снизится до 3.5х. Фактическое значение составило 3.9х (при расчете чистого долга помимо кредитов и займов агентство учитывало обязательства по аренде и пенсионные обязательства за вычетом объёма денежных средств).

"Компания при этом продемонстрировала сильную поквартальную положительную динамику EBITDA в 2021 году и рост маржинальности EBITDA на фоне того, что ранее существенно выросшие затраты на лом отразились в цене трубной продукции. В 4 квартале 2021 года рост EBITDA составил 37% к уровню предыдущего квартала, достигнув 22,9 млрд рублей. Также компания получила существенный объём авансов от покупателей, который привел к увеличению операционного денежного потока с 30,8 млрд рублей за 9 месяцев 2021 до 95,3 млрд рублей за 12 месяцев 2021 года и росту денежных средств на балансе, что положительно сказалось на метрике долговой нагрузки по чистому долгу", - отмечается в релизе.

В условиях стабильности спроса и отсутствия шоков агентство ожидает наращивание LTM EBITDA компании и заметное снижение метрики по чистому долгу к EBITDA в 2022 году.

При этом агентство считает, что компании в 2022 году придется провести инвестиции в оборотный капитал, что снизит операционный денежный поток и размер денежных средств на балансе. Также рост ключевой ставки Банка России в 2022 году приведет к росту процентной нагрузки ТМК, которая и ранее оказывала сдерживающее влияние на рейтинг. У компании чуть меньше трети долгового портфеля представлено рублёвыми обязательствами с плавающими ставками, отмечает агентство.

По мнению "Эксперт РА", значительный уровень неопределенности сохраняется в ситуации с обслуживанием купонов по еврооблигациям компании. На момент рейтинговой оценки по техническим причинам из-за блокировки платежа иностранным банком-корреспондентом не удалось провести выплату по очередному купону еврооблигаций ЧТПЗ на сумму менее чем $7 млн. В соответствии с разъяснением "Эксперт РА", невозможность исполнения компанией своих обязательств, обусловленное ограничениями, вводимыми из-за санкций иностранных государств и невозможностью проведения трансграничных платежей, не трактуется агентством как событие дефолта. Агентство напоминает, что в обращении находятся еврооблигации ЧТПЗ на $300 млн с погашением в сентябре 2024 года и еврооблигации ТМК на $500 млн с погашением в феврале 2027 года, что в совокупности составляет 19% долгового портфеля.

По данным агентства на конец 2021 года, 26% долгового портфеля ТМК предстоит погасить в 2022 году, ещё 17% - в 2023 году. При этом размер денежных средств на балансе ТМК и объём невыбранных кредитных линий значительно снижает риски ликвидности в случае отсутствия дополнительных шоков на ликвидность компании, таких как возможные требования со стороны держателей еврооблигаций, резюмирует "Эксперт РА".

В настоящее время в обращении находится 6 биржевых выпусков облигаций ТМК на 50 млрд рублей, 4 выпуска биржевых облигаций ЧТПЗ на 34,899 млрд рублей, а также 2 выпуска евробондов компаний, указанные выше.

21 апреля ТМК предстоит погасить выпуск бондов серии 001P-01 на 10 млрд рублей.

ПАО "Трубная металлургическая компания" является одним из крупнейших мировых производителей широкого ассортимента стальных труб с основным производством в России.


Статьи, публикации, интервью...