Биржевые новости

15 апреля 2022 г.  14:48

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Татнефти" со "стабильным" прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Татнефть" на уровне "ruAAA", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Применительно к компании агентство выделяет риски сокращения/ограничения поставок нефти и нефтепродуктов на экспорт.

Как отмечает агентство, основной регион нефтедобычи группы - Республика Татарстан, крупнейшее месторождение которого, Ромашкинское, занимает 46% в структуре добычи по итогам 2021 года. "Уровень обеспеченности группы запасами нефти составляет более 30 лет, что является одним из лучших показателей в отрасли. Группа по-прежнему не имеет зависимости от ключевых клиентов и поставщиков, что также позитивно влияет на уровень рейтинга", - добавляет агентство.

Долговая нагрузка оценивается агентством позитивно. "На 31 декабря 2021 отношение совокупного долга группы к LTM EBITDA составило 0,09х, на конец 2020 года - 0,14х, с учетом долгосрочных резервов по выводу активов из эксплуатации 0,21х и 0,42х соответственно. Общий процентный уровень долговой нагрузки также оказывает положительное влияние на рейтинг, существенно превышая установленные для отрасли бенчмарки", - отмечает "Эксперт РА".

Ликвидность, по мнению агентства, также оказывает позитивное влияние на рейтинговую оценку. "Прогнозный операционный денежный поток группы до вычета процентов с учетом остатка денежных средств полностью покрывает инвестиционную программу, дивидендные расходы и нематериальные расходы по долгу группы", - заключает агентство.

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций компании на 15 млрд рублей с погашением в декабре 2022 года.


Статьи, публикации, интервью...