Биржевые новости

15 апреля 2022 г.  16:38

Мишустин поручил Минтруду и Минцифры контролировать выплаты нового пособия для нуждающихся семей с детьми

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил главам Минтруда и Минцифры контролировать вопросы, связанные с процедурами назначения и порядка выплат нового пособия для нуждающихся семей с детьми от 8 до 17 лет, которые вводятся с 1 мая.

"Антон Олегович (министр труда Котяков), прошу вас подробно информировать граждан о том, что нужно сделать, чтобы воспользоваться новой помощью, в какие сроки надо подать заявление. У людей должна быть полная информация, и, пожалуйста, привлекайте к этому и регионы, выстраивается чёткий механизм обратной связи, чтобы граждане могли оперативно получать ответы. Максут Игоревич (Шадаев, глава Минцифры), вас я прошу контролировать, чтобы на портале Госуслуг была простая и понятная процедура подача заявлений", - сказал Мишустин в пятницу на совещании "О реализации мер соцподдержки на принципах "Социального казначейства".

"Надо быть готовым к большому числу обращений", - подчеркнул премьер. По его словам, "сегодня населения волнует всё, что касается новых выплат: порядок предоставление семьям господдержки, как долго станут рассматриваться заявления, когда средства поступят на счёт".

Мишустин напомнил, что новая мера поддержки для нуждающихся семей с детьми от 8 до 17 лет вводится по поручению президента, и при подготовке к ней использовался опыт социального казначейства, действующий в отношении уже существующих выплат, когда пособия назначается проактивно, только по подаче заявления.

"Размер пособий составит 50-75-100%, в зависимости от величины регионального прожиточного минимума, на ребёнка в регионе, в среднем от 6 000 до 12 000 рублей в месяц (...). На выплаты направим почти 363 млрд рублей, всего же на эти цели в текущем году выделят 505 млрд рублей, чтобы до конца года средства получили родители более 5 млн детей", - уточнил Мишустин.

По его словам, "введение такого пособия - важный этап выстраивание целостной системы поддержки семей с детьми". "Начинается он с 1 апреля, а перечисление средств начнётся в следующем месяце. Заявление можно будет подать с 1 мая в электронной форме через портал государственных услуг, либо лично обратившись в отделение Пенсионного фонда или многофункциональные центры", - добавил премьер.

В марте президент РФ Владимир Путин заявил о новой мере поддержке семей с низким доходом - о введении выплаты на детей от 8 до 16 лет. "Считаю, что мы должны принять новое решение - установить выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно. Подчеркну, для всех семей с невысокими доходами, поддержать их. Эта мера начнет действовать с 1 апреля, а первые выплаты семьи получат в мае", - сказал Путин в обращении по случаю 8 марта.

В настоящее время в РФ действует аналогичная мера поддержки для семей с низким доходом, где воспитываются дети от 3 до 7 лет включительно.


Статьи, публикации, интервью...