Биржевые новости

15 апреля 2022 г.  17:34

ВВП РФ в феврале вырос на 3%, в январе-феврале - на 3,6% - оценка ВЭБа

Полномасштабный эффект санкций в отношении экономики РФ можно будет оценить только по мартовской статистике, в феврале 2022 года рост ВВП РФ в годовом выражении оценивается в 3% после повышения на 4,3% в январе, говорится в ежемесячном мониторинге Института исследований и экспертизы ВЭБа.

"К соответствующему периоду прошлого года рост ВВП в феврале замедлился до 3% после 4,3% в январе. Основной вклад в это замедление внесла высокая база прошлого года. В целом ВВП за период январь-февраль 2022 г. к соответствующему периоду прошлого года вырос на 3,6%", - приводится в докладе оценка ВЭБа динамики ВВП РФ в первые два месяца текущего года.

Минэкономразвития уже второй месяц подряд не публикует свои доклады о ситуации в экономике, поэтому официальной оценки министерства динамики ВВП за февраль нет. На сайте Минэкономразвития была опубликована лишь оценка динамики российской экономики в январе - рост на 6,6% в годовом выражении, что значительно выше оценки ВЭБа.

"Введение масштабных санкций в конце месяца значимо не сказалось на экономической динамике (в феврале - ИФ). Полномасштабный эффект санкций на экономические показатели можно будет увидеть только по мартовской статистике", - приводится в докладе комментарий руководителя направления "Макроэкономика" в Институте ВЭБ.РФ Олега Засова.

Как сообщалось, в 2021 году ВВП РФ, согласно оценке Росстата, вырос на 4,7% после падения на 2,7% в 2020 году.

Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных "Интерфаксом" в начале апреля по динамике ВВП РФ в 2022 году, предполагает падение на 8,4% (при значительном разбросе оценок по падению ВВП от 6,0% до 13%) с последующим ростом на 2,2% в 2023 году.

Действующие официальные прогнозы Минэкономразвития (рост на 3% в 2022 году) и ЦБ (рост на 2,0-3,0%) делались в другой реальности и не имеют сейчас особого смысла, новые среднесрочные прогнозы министерство и Банк России представят позднее в апреле.


Статьи, публикации, интервью...