Биржевые новости

16 апреля 2022 г.  13:51

Правительство РФ направит более 6 млрд руб. на реконструкцию столичного Национального медицинского центра эндокринологии

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о выделении более 6 млрд рублей на реконструкцию Национального медицинского центра эндокринологии в Москве, сообщается на сайте правительства РФ. "Реконструкция предполагает модернизацию одного из существующих зданий и строительство нового, а после завершения работ здесь разместится Институт персонализированной медицины, входящий в состав НМИЦ. В обновлённых корпусах будет работать консультативно-диагностический центр с кабинетами эндокринолога, онколога, иммунолога, генетика, научно-исследовательский блок с различными лабораториями, а также экспериментально-производственное отделение", - говорится в сообщении. Подчеркивается, что реконструкцию планируют завершить в 2027 году.

В сообщении правительства отмечается, что решение направлено на повышение доступности медпомощи и развитие персонализированной медицины, основанной на профилактике, предсказании рисков и прицельной терапии.

НМИЦ эндокринологии - многопрофильный исследовательский научный центр, включающий в себя клинические институты диабета, эндокринологии (в том числе детской эндокринологии и онкоэндокринологии), репродуктивной медицины. Также в состав НМИЦ входят институт высшего и дополнительного профессионального образования и центр персонализированной медицины эндокринных заболеваний.

Правительство добавило в программу госгарантий бесплатной медпомощи ряд высокотехнологичных методов лечения

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о дополнении программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи рядом высокотехнологичных методов лечения, сообщается на сайте правительства. "В обновлённой программе предусмотрено финансирование затрат федеральных медицинских организаций на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе по линии сердечно-сосудистой хирургии. Например, проведение операций по замене и протезированию аорты", - говорится в сообщении. В правительстве добавили, что теперь такие высокотехнологичные методы лечения станут доступнее для пациентов по полису ОМС.

Подписанным документом вносятся изменения в постановление правительства РФ от 28 декабря 2021 года.


Статьи, публикации, интервью...