Биржевые новости

17 апреля 2022 г.  12:52

Правительство смягчило ограничения на вывоз минеральных удобрений

Правительство РФ смягчило ограничения на вывоз минеральных удобрений, действующие экспортные квоты для российских производителей временно увеличены почти на 700 тыс. тонн, данное решение будет действовать до 31 мая 2022 года включительно, сообщили в кабинете министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

"Так, квота на вывоз азотных удобрений увеличена на 231 тыс. т и теперь составляет около 5,7 млн т. Размер экспортной квоты на сложные удобрения увеличен на 466 тыс. т и составляет около 5,6 млн т", - говорится в постановлении.

В документе подчеркивается, что до 31 мая квоты не распространяются на поставку удобрений в Донецкую и Луганскую народные республики, а также Абхазию и Южную Осетию.

"Эти меры необходимы, чтобы поддержать производителей удобрений, у которых возникает риск простоя из-за невысокого спроса на внутреннем рынке и санкций недружественных государств. При этом компании-производители рассчитывают на интерес к удобрениям со стороны государств, не присоединившихся к санкционным ограничениям", - говорится в сообщ


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...