Биржевые новости

18 апреля 2022 г.  09:49

Доллар растет по отношению к большинству мировых валют

Доллар США уверенно укрепляется к евро, иене и фунту стерлингов на торгах в понедельник.

Активность торгов на валютном рынке остается невысокой, поскольку биржи Великобритании, Германии, Франции и других стран Европы, а также Гонконга и Австралии закрыты в связи с пасхальными праздниками.

Высокая геополитическая неопределенность повышает спрос на доллар и другие активы "тихой гавани", отмечают эксперты Kenanga Research. Поддержку доллару также оказывают ожидания более быстрого ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС) по сравнению с другими ведущими мировыми ЦБ.

Так, глава Банка Японии Харухико Курода в понедельник подтвердил приверженность японского ЦБ мягкой денежно-кредитной политике, несмотря на появившиеся призывы к ее ужесточению для сдерживания ослабления иены.

"Нам нужно продолжать нынешнюю мягкую политику, поскольку инфляция в Японии не достигла 2%", - заявил Курода в ходе выступления в одном из комитетов парламента страны в понедельник. Время для обсуждения ужесточения политики еще не пришло, добавил он. Курода признал, однако, что резкие колебания курса иены, отмечающиеся в последнее время, негативно сказываются на экономике.

По состоянию на 9:34 мск курс доллара относительно иены поднялся на 0,14% - до 126,64 иены со 126,46 иены по итогам предыдущей сессии.

Евро к доллару снизился на 0,12% - до $1,0797 по сравнению с $1,0810 на закрытие рынка в пятницу. Курс фунта к доллару опустился на 0,28% - до $1,3024 с $1,3060.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,4%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,24%.


Статьи, публикации, интервью...