Биржевые новости

18 апреля 2022 г.  13:28

В ближайшие месяцы к тестированию платформы цифрового рубля подключатся ещё 7 банков - Набиуллина

Глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая сегодня в Госдуме, сообщила, что в ближайшие месяцы ещё 7 банков из пилотной группы подключатся к тестированию платформы цифрового рубля.

"Сейчас мы начали тестирование (платформы цифрового рубля) с банками. Активное участие принимают пять банков, семь - проводят доработки на своей стороне и подключатся к тестированию в ближайшие месяцы", - сказала Набиуллина.

На данном этапе тестируются выпуск цифровых рублей, открытие цифровых кошельков гражданам, а также переводы между гражданами, отметила председатель ЦБ.

На прошлой неделе первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заявила, что Банк России не планирует менять сроки внедрения цифрового рубля, несмотря на техническую неподготовленность некоторых банков.

Прототип платформы цифрового рубля был создан в декабре 2021 года. Пилотирование операций началось в феврале 2022 года, в пилотную группу вошли 12 банков. Только три из них тогда смогли подключиться к платформе. Два банка (ПСБ и ВТБ) первыми успешно провели полный цикл операций по переводу цифровых рублей между гражданами с использованием банковских мобильных приложений. Крупнейший российский банк - Сбербанк - отмечал, что не смог подключиться к платформе и проводит для этого необходимые организационно-технические мероприятия.

Ранее сообщалось, что тестирование платформы цифрового рубля будет проходить в несколько этапов на протяжении всего 2022 года. В рамках первого этапа в 2022 году планируется подключить к платформе кредитные организации, запустить C2C-переводы (между физлицами). На втором этапе предполагается подключить к платформе Федеральное казначейство, запустить смарт-контракты и операции С2B, B2C (между физлицами и юрлицами), B2B (юрлицами), C2G, G2C, G2B, B2G (между гражданами, юрлицами и государством). Начало тестирования оплаты товаров и услуг цифровым рублем планируется начать уже осенью 2022 года. В дальнейшем ЦБ планирует обеспечить обмен цифрового рубля на иностранную валюту, дать возможность открытия кошельков клиентам-нерезидентам. Кроме того, к платформе предполагается подключить финансовых посредников (НППУ), финансовую инфраструктуру (биржи, брокеры, маркетплейсы, страховые компании и др.), а также внедрить офлайн-режим.

Банк России в октябре 2020 года опубликовал консультативный доклад о цифровом рубле. Регулятор рассматривает возможность расширения системы денежного обращения, дополнив две формы российского рубля (наличную и безналичную) третьей - цифровой.


Статьи, публикации, интервью...