Биржевые новости

18 апреля 2022 г.  15:52

Инфляция в РФ стабилизируется - Путин

По состоянию на 8 апреля в годовом выражении инфляция составила 17,5%, но ситуация стабилизируется, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Отдельно остановлюсь на теме инфляции. Сейчас она стабилизируется, но вместе с тем только за последние полтора месяца потребительские цены в России заметно выросли на 9,4%, а в годовом выражении по состоянию на 8 апреля инфляция составила 17,5%", - сказал Путин в ходе совещания по экономическим вопросам в понедельник.

"Обращаю внимание коллег из правительства, Центрального Банка, мы знаем об этом очень хорошо, это очень высокие значения. Люди чувствуют это на своем семейном бюджете, чувствуют как выросли цены. Нужно поддержать наших граждан, помочь им справиться с инфляционной волной", - подчеркнул он.

Президент напомнил о своем уже принятом решении "проиндексировать все социальные выплаты, пенсии и зарплаты специалистов, занятых в бюджетной сфере".

"Конкретные параметры такого повышения должно подготовить правительство. Конечно, ключевое условие для обеспечения реального роста доходов граждан - это создание новых, хорошо оплачиваемых рабочих мест, усиление экономической динамики, развитие промышленности и других отраслей", - добавил президент.

"Текущая ситуация здесь в целом устойчивая. Об этом можно судить в том числе по такому индикатору, как выработка электроэнергии. Это хороший показатель, который говорит о динамике в экономике. На достаточно низком уровне находится и количество официально зарегистрированных безработных", - заявил Путин.

Президент подчеркнул, что нужно постоянно отслеживать ситуацию в экономике, на рынке труда и держать руку на пульсе, принимать своевременные решения для стабильной, уверенной работы бизнеса и предпринимателей. "До сих пор правительству это, безусловно, удавалось, и Центральному Банку", - заметил он.


Статьи, публикации, интервью...