Биржевые новости

18 апреля 2022 г.  15:33

Путин: попытка экономического блицкрига Запада против России провалилась

Попытка экономического блицкрига Запада против России провалилась, инициаторы санкций сами же и пострадали, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Расчет был на то, чтобы быстро расшатать финансово-экономическую ситуацию в нашей стране, спровоцировать панику на рынках, коллапс банковской системы, масштабный дефицит товаров в магазинах", - сказал он в понедельник на совещании по социально-экономической ситуации в стране.

При этом Путин подчеркнул, что "можно уже уверенно сказать, что такая политика в отношении России провалилась, стратегия экономического блицкрига не удалась".

"Более того, санкции не прошли даром и для самих инициаторов, имею в виду рост инфляции и безработицы, ухудшение экономической динамики в США и странах Европы, снижение уровня жизни европейцев, девальвация их сбережений", - сказал он.

"Россия выдержала это беспрецедентное давление. Ситуация стабилизируется, курс рубля вернулся к отметкам первой половины февраля и определяется объективно сильным сальдо платежного баланса, по итогам первого квартала положительное сальдо текущего счета платежного баланса превысило $58 млрд, и это - исторический максимум", - заявил Путин.

Он заметил, что "в банковскую систему страны возвращаются наличные иностранные валюты, растут объемы вкладов граждан".

Президент предложил участникам мероприятия обсудить, какие дополнительные решения нужны в нынешних условиях для поддержки отечественного бизнеса, отраслей промышленности и граждан.


Статьи, публикации, интервью...