В Шри-Ланке на фоне серьезного экономического кризиса произведены перестановки в правительства
Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса назначил 17 новых министров на фоне крупного экономического кризиса в стране, сообщает Associated Press.
При этом старший брат президента Махинда Раджапакса остался премьером страны, глава МИД и Минфина также сохранили свои посты.
Однако ряд родственников президента лишились занимаемых в правительстве постов. Агентство отмечает, что изменения проведены на фоне продолжающихся протестов, участники которых обвиняют президента и его семью в удержании власти и требуют их отставки.
"Сегодня, большинство правительственных институтов столкнулись с серьезными экономическими трудностями. Чрезвычайно важно сейчас наладить их работу", - сказал президент Шри-Ланки в понедельник.
Ранее оппозиционные партии отказались от предложения Раджапаксы сформировать коалиционное правительство. Они указали, что не войдут в его состав, пока Раджапакса и его брат будут у власти.
В последнее время Шри-Ланка переживает самый серьёзный кризис с 1948 года, когда страна получила независимость от Великобритании. В течение месяцев наблюдается нехватка продовольствия, топлива, лекарств.
Шри-Ланка сталкивается с самым высоким уровнем инфляции среди стран Азии, перебоями с поставками продовольствия и топлива, нехваткой долларов для оплаты импорта. Ранее властям пришлось пойти на ряд мер, включая девальвацию местной валюты, ограничения на импорт не первостепенной важности, ограничения на биржевые торги.



Пруденциальные нормативы управления рисками
Дивиденды и порядок их выплаты
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Новые альтернативы для инвесторов
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Секъюритизация и дезинтермедиация
WORLD WIDE
