Биржевые новости

18 апреля 2022 г.  17:50

За квартал экспорт необработанной древесины из России упал на 54%, пиломатериалов - на 3,4% - ФТС

По итогам 1-го квартала экспорт необработанной древесины из РФ сократился на 54% на фоне запрета на вывоз "кругляка" ценных пород и составил 1,4 млн куб. м, сообщил первый замруководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Руслан Давыдов.

"Объем вывоза "кругляка" за 1-й квартал 2022 года по сравнению с 1-м кварталом 2021 года снизился на 54% по понятным причинам: потому что у нас теперь разрешено вывозить только неценные породы, это береза и осина в основном вывозилась. Общий объем вывоза составил 1,4 млн куб. м за 1-й квартал", - рассказал он в понедельник в ходе круглого стола в комитете Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

По его словам, также в 1-м квартале наблюдалось снижение экспорта пиломатериалов (код ТН ВЭД 4407). "Доска немного "просела" - 3,4% снижение. Всего вывезено было 5,7 млн куб. м, в прошлом году 5,9", - сказал Давыдов.

"Основные страны-импортёры российских лесоматериалов, как обычно, Китай - 57%, Финляндия - 18%, и дальше меньше 10% - Узбекистан, Эстония, Азербайджан", - отметил чиновник.

Присутствовавший на заседании замначальника центра фирменного транспортного обслуживания ОАО "РЖД" Дмитрий Горох привел данные по погрузке продукции ЛПК: "Погрузка лесных грузов по итогам 1-го квартала снизилась, в том числе экспорт круглого леса снизился к уровню прошлого года на 51%, экспорт пиломатериалов - на 7,4%".

"При этом надо отметить, что вырос объем перевозок внутри Российской Федерации", - добавил Горох.

По итогам 2021 года экспорт из РФ необработанной древесины в физическом выражении, как сообщала ФТС, сократился по сравнению с 2020 годом на 10,2% - до 13 млн 888 тыс. куб. м. Экспортные поставки пиломатериалов толщиной более 6 мм снизились на 6,4% - до 17,3 млн тонн.

С 2022 года в РФ начал действовать фактический запрет на вывоз необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород (количество пунктов пропуска для экспорта сокращено до двух, ж/д-тарифы для вывоза через оставшиеся пункты в качестве запретительной меры с 1 января 2022 года увеличены в 70 раз).


Статьи, публикации, интервью...