Биржевые новости

18 апреля 2022 г.  18:18

Fazer в России сменил название на "Хлебный дом"

ООО "Фацер" (российская "дочка" финского производителя хлебобулочных изделий Fazer) переименовано в ООО "Хлебный дом", следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс". Соответствующие записи внесены в ЕГРЮЛ 12 апреля.

В начале марта Fazer объявил о прекращении операционной деятельности в России из-за ситуации на Украине. Позже в пресс-службе компании "Интерфаксу" уточнили, что Fazer планирует сменить наименование юрлица в РФ с ООО "Фацер" на ООО "Хлебный дом". "Смена наименования компании не повлечет за собой изменений в правах и обязанностях по отношению к сотрудникам, потребителям и контрагентам", - отмечал представитель пресс-службы.

"Хлебный дом" - это бренд, под которым компания выпускает хлеб и выпечку.

В 2021 году чистый объем продаж компании в России составил около 157 млн евро.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Фацер" в 2021 году сократило чистую прибыль по РСБУ на 54% по сравнению с показателем предыдущего года, до 176,6 млн рублей. При этом выручка компании увеличилась на 12% - до 14,1 млрд рублей.

Fazer Group основана в 1891 году в Финляндии, работает в девяти странах, в том числе в России, где у группы четыре производственные площадки - в Санкт-Петербурге и Москве. На фабриках Fazer в РФ работает около 2,3 тыс. человек. Компания выпускает хлеб, шоколад, конфеты и замороженные продукты.


Статьи, публикации, интервью...