Биржевые новости

20 апреля 2022 г.  09:35

Доллар снижается к большинству основных валют

Японская иена укрепляется к американскому доллару утром в среду после периода снижения в ходе 13 сессий подряд. Однако японская валюта остается на минимуме за 20 лет. Доллар также дешевеет к евро и фунту стерлингов.

Эксперты связывают слабость японской валюты с перспективами сохранения ультрамягкой кредитно-денежной политики ЦБ Японии и ростом привлекательности доллара на фоне геополитической неопределенности и "ястребиных" намерений ФРС.

В понедельник глава Банка Японии Харухико Курода в ходе выступления в парламенте страны подтвердил приверженность регулятора мягкой политике, несмотря на появившиеся призывы к ее ужесточению для сдерживания ослабления иены.

Между тем заявления представителей Федрезерва способствуют росту ожиданий резкого ужесточения политики американским ЦБ. Так, президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард заявил в понедельник, что не исключает возможности подъема базовой процентной ставки ФРС сразу на 75 базисных пунктов (б.п.), хотя и не считает, что это потребуется.

По состоянию на 9:24 мск евро вырос к доллару на 0,24% - до $1,0814 по сравнению с $1,0788 на закрытие предыдущей сессии, курс фунта стерлингов к доллару поднялся на 0,20% - до $1,3024 против $1,2998 днем ранее.

Доллар к иене снизился на 0,22% - до 128,63 иены по сравнению с 128,91 иены по итогам торгов во вторник.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), в среду снижается на 0,22%, более широкий WSJ Dollar Index - теряет 0,23%.


Статьи, публикации, интервью...