Биржевые новости

20 апреля 2022 г.  09:29

Фьючерс на юань на "Мосбирже" станет более доступным для массового инвестора

"Московская биржа" с 21 апреля изменила параметры фьючерсного контракта на валютную пару "китайский юань - российский рубль", говорится в сообщении биржи.

В частности, в 10 раз снижен номинал контракта - до 1000 юаней, а также уменьшен шаг цены и его стоимости.

"Изменения направлены на расширение аудитории контракта, а также повышение его доступности и удобства операций для всех категорий клиентов, что особенно важно в связи с ростом объемов операций с китайским юанем на валютном рынке "Московской биржи"", - отмечается в пресс-релизе.

В марте 2022 года объем торгов юанем на валютном рынке достиг исторического максимума и составил 512 млрд рублей, что в 8 раз превышает объем торгов в предыдущем месяце.

Как отмечается в сообщении биржи, рост интереса к операциям с юанем, а также с другими валютами дружественных стран демонстрируют все категории участников торгов и их клиенты.

Так, в марте 2022 года по сравнению с февралем объемы операций с парой "турецкая лира - российский рубль" выросли в 13 раз, с парой "белорусский рубль - российский рубль" - в 10 раз, с парой "казахстанский тенге - российский рубль" - в 2 раза.

Торговый код нового контракта - CNY, лот контракта - 1000 китайских юаней, минимальный шаг цены - 0,01 рубля, стоимость шага цены - 10 рублей.


Статьи, публикации, интервью...