Биржевые новости

20 апреля 2022 г.  11:53

Две самые основные зоны проблематики в ТЭК РФ - дефицит на отечественном рынке технологий в переработке и добыче

Новый запрет на экспорт технологий из-за рубежа может серьезно отразиться на работе нефтеперерабатывающих заводов, а также добыче на шельфе, сообщил президент Союза производителей нефтегазового оборудования (СПНГО) Константин Радинский в ходе заседания комитета Госдумы по энергетике.

"Я бы выявил две самые основные зоны проблематики в ТЭК. Это переработка, потому что, действительно, она у нас практически не импортозамещена. Если вы поедете и посмотрите любой перерабатывающий завод, то поймете, о чем я: каждая задвижка, каждый насос - практически на 90% иностранные. Но самое главное, что это контролируется иностранными "мозгами": там японские, немецкие, французские технологии", - сообщил Радинский.

"Второе - это наш шельф, особенно что касается уже существующей добычи. Это очень критично. У нас существуют скважины, которые на сегодняшний день работают, но как их обслуживать - большой вопрос. Здесь возникают большие экологические риски, с которыми нам придется каким-то образом взаимодействовать", - отметил глава СПНГО.

Он добавил, что в России нет проблем с производством компонентов для нефтегазовой отрасли, предприятия способны выпускать до 80% необходимой продукции. При этом Радинский отметил дефицит на отечественном рынке технологий в переработке и добыче.

"Добыча у нас была и будет, разведка была и будет - там нет критичных элементов. (...) Но, если у нас выйдут из строя несколько НПЗ из-за того, что какой-то микрочип, микроэлемент или плата вышли из строя или иностранный специалист не приехал и вовремя не обслужил, здесь уже появится проблема, что нам нечего будет продавать, несмотря на то, что у нас все есть", - сообщил эксперт.

Евросоюз в последнем пакете санкций ограничил поставки в Россию оборудования для переработки нефти и сжижения природного газа, а также расширил перечень технологий для нефтегазовой отрасли, подпадающих под запрет импорта в РФ.

Владимир Путин по итогам совещания о ситуации в нефтегазовом секторе на прошлой неделе поручил сформировать пакет заказов на создание технологичной продукции для нефтегазовой отрасли, которая нуждается в импортозамещении.


Статьи, публикации, интервью...