Биржевые новости

20 апреля 2022 г.  13:07

Принят закон, упрощающий валютный контроль для синдицированного кредитования

Госдума приняла в третьем чтении закон, который разрешает без ограничений проводить валютные операции между резидентами и уполномоченными банками, связанные с предоставлением денежных средств по соглашению о финансировании участия в кредите (синдицированное кредитование).

Документ был внесен в парламент правительством в середине марта. Как следует из пояснительной записки, он разработан для нивелирования последствий ограничительных мер в отношении РФ со стороны недружественных иностранных государств и их объединений.

Законом предлагается дополнить перечень разрешенных между резидентами операций в иностранной валюте, установив возможность проведения между ними расчетов и переводов в рамках соглашения о финансировании участия в кредите. Для этого в законодательство о валютном регулировании и валютном контроле вводится понятие "соглашение о финансировании участия в кредите", согласно которому уполномоченный банк получает финансирование от внешнего участника в целях последующей выдачи кредита или возмещения ранее выданного кредита.

"При этом риск невозврата указанного кредита передается от уполномоченного банка внешнему участнику", - говорится в пояснительной записке.

"Речь идет о синдицированных кредитах, когда один из участников синдиката не может в силу принятых санкций продолжать финансирование проекта и для этих целей предоставляется возможность между резидентами РФ осуществлять валютные операции, если появляется внешний кредитор, дополнительный кредитор, который готов взять на себя финансирование проекта и, соответственно, этот проект будет продолжать финансироваться и появляется больше шансов для его реализации", - пояснил в ходе заседания в среду глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...