Биржевые новости

20 апреля 2022 г.  13:33

Визовые преференции для граждан ЕС упраздены, получение виз РФ для журналистов из недружественных стран усложняется

Госдума в среду приняла закон (103295-8) об отмене ряда визовых преференций для граждан большинства стран Европы.

Документ вводит визовый режим для обладателей дипломатических паспортов - граждан ЕС, Швейцарии, Норвегии, Дании, Исландии, Лихтенштейна, а также упраздняет визовые преференции для членов официальных делегаций, национальных и региональных правительств и парламентов, конституционных и верховных судов, а также для журналистов перечисленных государств.

Инициатором законопроекта выступило правительство РФ.

Закон в первых шести статьях отменяет отдельные положения международных договоров с перечисленными странами, которые касаются дипломатических паспортов и виз. Статьи содержат формулировку - "в связи с необходимостью принятия безотлагательных мер в ответ на недружественные действия". В седьмой статье отмечается, что решение о возобновлении отменяемых положений принимается президентом России.

Закон должен вступить в силу с момента официального опубликования.

Россия также ужесточит правила въезда для журналистов из "недружественных" стран, сообщил замглавы МИД РФ Евгений Иванов.

"Усложняем - ни в коем случае не отменяем, но усложняем получение виз для журналистов из недружественных стран", - сказал Иванов на заседании Госдумы РФ в среду.

По его словам, Россия принимает асимметричный ответ. "ЕСовцы и примкнувшие к ним страны усложнили получение виз для предпринимателей, делового сообщества из Российской Федерации", - добавил замминистра.

По его словам, журналисты из недружественных стран будут получать однократные визы, также увеличивается визовый сбор.


Статьи, публикации, интервью...