Биржевые новости

20 апреля 2022 г.  13:18

АКРА подтвердило рейтинг "КАМАЗа" со "стабильным" прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "КАМАЗ" на уровне "А+(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

"Кредитный рейтинг компании обусловлен высокой оценкой ее поддержки со стороны государства, сильной рыночной позицией, высоким уровнем корпоративного управления, сильной географической диверсификацией и очень сильной ликвидностью", - отмечает АКРА.

Сдерживающее влияние на уровень кредитного рейтинга, по мнению агентства, оказывают средние показатели оценки бизнес-профиля, размера, рентабельности бизнеса и долговой нагрузки, а также низкая оценка обслуживания долга.

Агентство считает, что ограничения на поставки комплектующих приведут к снижению объемов выпуска компанией грузовых автомобилей нового модельного ряда в 2022 году до 2 тыс. шт. по сравнению с 11 тыс. шт. в 2021 году. В то же время производство классического модельного ряда практически не пострадает. Агентство ожидает, что общие объемы продаж в физическом выражении в 2022 году не опустятся ниже минимумов за период с 2016 по 2021 год, при этом снижение конкуренции и рост цен на рынке вследствие ухода европейских производителей благоприятно отразятся на рентабельности компании. Начиная с 2023 года компания планирует провести замену комплектующих из стран Евросоюза, добавляет АКРА.

В связи со значительной долей долга, привлеченного для финансирования лизинга, АКРА учитывает доходы от лизинга в составе FFO при расчете показателей долговой нагрузки и обслуживания долга. Средневзвешенное отношение общего долга компании к FFO до чистых процентных платежей за период с 2019 по 2024 год составит, по оценкам АКРА, 4,1х. "Высокое значение этого показателя при оценке долговой нагрузки компенсируется очень высокой качественной оценкой долга (он имеет очень высокую дюрацию, так как погашение порядка одной трети долга приходится на период после 2029 года) и наличием госгарантий по значительной части долгового портфеля", - отмечает агентство.

Кроме того, АКРА напоминает, что по значительной части долга предусмотрены государственные субсидии по процентным платежам (от 70% до 90% ключевой ставки), а также льготные процентные ставки по ряду займов, что смягчает влияние роста ключевой ставки на показатель обслуживания долга, благодаря чему средневзвешенное отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам (за вычетом субсидий) в период с 2019 по 2024 год составит 2,3.

В настоящее время в обращении находится 6 выпусков биржевых облигаций компании на 16 млрд рублей и 9 выпусков биржевых облигаций на 35 млрд рублей. Эмиссиям, которые являются старшим необеспеченным долгом "КАМАЗа", АКРА подтвердило рейтинг на уровне рейтинга эмитента - "А+(RU)".

А пяти выпускам бондов серий БО-07 - БО-11 предусмотрена государственная гарантия на основную сумму долга, в связи с чем АКРА относит данный вид обязательств к I категории возмещения потерь, что подразумевает повышающую корректировку кредитного рейтинга эмиссий на одну ступень относительно кредитного рейтинга "КАМАЗа", - до уровня "AА-(RU)".


Статьи, публикации, интервью...