Биржевые новости

20 апреля 2022 г.  15:23

РСА запустил перестраховочный пул по ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) запустил сегодня перестраховочный пул по ОСАГО, заявил президент РСА Игорь Юргенс, слова которого приводятся в сообщении союза.

Пул повысит доступность полисов обязательной "автогражданки" для высокоубыточных сегментов ОСАГО.

В соответствии с заключенным страховщиками соглашением РСА выполняет функции органа управления пулом. Определение долей участия членов РСА в пуле происходит с учетом сборов премий по всем договорам ОСАГО, взаиморасчеты между участниками пула осуществляются ежеквартально на основании автоматически формируемых бордеро.

Для участия в пуле как в качестве перестрахователя, так и в качестве перестраховщика не требуется отдельная лицензия на перестрахование, достаточно лицензии на ОСАГО. "Это позволило избежать дополнительных существенных временных и финансовых затрат, которые потребовались бы, если бы всем страховщикам ОСАГО, у которых отсутствует лицензия на входящее перестрахование, пришлось бы ее получать", - отмечается в сообщении.

"Сейчас страховщикам особенно важно, чтобы автовладельцы могли своевременно получать качественную услугу по ОСАГО - даже если они относятся к особо аварийному сегменту и генерируют страховым компаниям только убытки. ОСАГО - это в первую очередь социальный вид страхования, и мы задействуем все доступные нам механизмы, чтобы полис был доступен и по цене, и по возможности его покупки", - подчеркнул Юргенс.

Он добавил, что создание пула позволит более справедливо распределить между страховщиками обязательства в наиболее проблемных сегментах ОСАГО, в которых суммы выплат часто превышают сборы. Это улучшит ситуацию с доступностью полисов обязательной "автогражданки" для таких сегментов, а также поможет сохранить финансовую устойчивость страховщиков, что крайне важно в текущих обстоятельствах.

22 марта 2022 года Госдума приняла закон о создании перестраховочного пула в ОСАГО.

Как отмечал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, комментируя документ, в настоящее время в качестве механизма выравнивания в зонах повышенной убыточности в ОСАГО действует система "Е-Гарант" РСА, но она имеет ряд недостатков по сравнению с классическим перестраховочным пулом, в частности, не пригодна "для работы с юридическими лицами". Страховщики ОСАГО ожидают, что с момента запуска перестраховочного пула будет отменена система РСА "Е-Гарант" в ОСАГО.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в ходе обсуждения документа депутатами отметил, что законопроект не имеет отношения к ценообразованию в ОСАГО, принятие закона не влияет на стоимость полисов.


Статьи, публикации, интервью...