Биржевые новости

20 апреля 2022 г.  16:35

В России создана актерская биржа

Новая онлайн-платформа "Всероссийская актерская биржа" поможет выпускникам театральных вузов найти работу, сообщила глава Минкультуры России Ольга Любимова.

"После любого вуза трудно найти работу (...). Мы со своей стороны должны сделать все, чтобы повышался процент нашего участия в реализации их возможностей и таланта. Биржа дает новый шанс. Это дополнительная, серьезная возможность", - сказала Любимова на презентации платформы.

По ее словам, среди выпускников российских театральных вузов 18% не находят работу по специальности. "То есть каждый пятый не трудоустраивается по специальности", - отметила министр.

В свою очередь директор Российского государственного академического театра драмы им. Ф.Г. Волкова Айрат Тухватуллин сообщил, что на онлайн-платформе будет осуществляться сбор данных выпускников театральных вузов и агрегация вакансий в регионах страны.

"Мы способны будем решать задачу сопровождения молодых актеров на всех этапах его становления - от обучения до их дальнейшего трудоустройства. Системная цель портала - сбор и обработка данных о выпускниках театральных вузов, агрегация вакансий и анализ информации о работе театров по регионам страны. Портал будет выступать в защиту интересов молодых специалистов при их трудоустройстве - как с информационной, так и с точки зрения юридической поддержки", - сказал Тухватуллин.

Художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы им. Ф.Г. Волкова Сергей Пускепалис сообщил, что онлайн-платформа будет работать круглый год.

По его словам, портал биржи позволит найти актера определенного типажа и параметров.


Статьи, публикации, интервью...