Биржевые новости

20 апреля 2022 г.  17:41

Спрос на металлургическую продукцию в РФ нужно поддержать и увеличить - Путин

Спрос на металлургическую продукцию на внутреннем рынке нужно поддержать и увеличить, главным образом, за счет роста объемов строительства, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития металлургического комплекса в среду, проходящем в режиме видеоконференции.

"(...) Подчеркну важность внутреннего спроса. Его нужно поддержать и стимулировать, прежде всего, за счет увеличения объемов жилищного, инфраструктурного, коммерческого и промышленного строительства, за счет широкого выпуска товаров, где используется металлургическая продукция, - сказал он. - Для поддержки спроса на отечественный металл необходимо запускать долгосрочные проекты и программы, эффект от реализации которых будет ощутим для всей экономики, для российских регионов и жителей".

Президент также отметил, что "нельзя забывать о долгосрочном развитии металлургии, о реализации перспективных отраслевых планов, в основе которых - не просто обеспечение устойчивой работы всего металлургического комплекса, сохранение объемов производства, но и наращивание возможностей предприятий, увеличение номенклатуры товаров, производимых в России".

"Нет оснований полагать, что поведение наших партнеров принципиально изменится. Мы должны иметь это в виду, реализуя собственную стратегию развития металлургии как на корпоративном уровне, так и на уровне государства. В том числе с учетом новых тенденций нужно вносить изменения в структуру производства и поставок российской металлургической продукции", - добавил он.

В совещании принимают участие премьер-министр РФ Михаил Мишустин, первый вице-премьер Андрей Белоусов, руководитель администрации президента Антон Вайно, вице-премьеры Юрий Борисов, Александр Новак, Марат Хуснуллин, помощник президента Максим Орешкин, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр экономического развития Максим Решетников, министр транспорта Виталий Савельев, министр финансов Антон Силуанов, министр энергетики Николай Шульгинов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский, представители металлургической отрасли.


Статьи, публикации, интервью...