Биржевые новости

22 апреля 2022 г.  10:11

Renault продолжает переговоры относительно участия в капитале "АвтоВАЗа"

Вклад АО "АвтоВАЗ" в общий показатель выручки французского автопроизводителя Renault по итогам 1-го квартала 2022 года составил 527 млн евро, что на 23% меньше, чем годом ранее, говорится в отчете Renault.

Доля московского завода Renault в общей выручке группы составила 367 млн евро (-2%).

Общая выручка группы за отчетный период составила 9,7 млрд евро (-3%).

На снижение выручки российских активов Renault повлияла ситуация на Украине, отмечает компания.

После начала военной операции РФ на Украине Renault заявила о прекращении производства на своем московском заводе и планах пересмотра участия в капитале российского автопроизводителя.

Между тем, Renault продолжает переговоры относительно дальнейшего участия в капитале "АвтоВАЗа", заявил финдиректор французского автоконцерна Тьерри Пьетон в ходе конференции с инвесторами в пятницу.

"Как вы знаете, 23 марта мы анонсировали решение приостановить наш бизнес в России и оценить возможности относительно нашей доли в "АвтоВАЗе". Переговоры продолжаются, и есть прогресс", - сказал Тьерри Пьетон.

Сообщать о подробностях переговоров с "российскими властями" он отказался.

После начала военной операции РФ на Украине Renault заявила о прекращении производства на своем московском заводе и планах пересмотра участия в капитале "АвтоВАЗа". В России на предприятиях Renault работают 45 тыс. человек.

Владельцем 100% российского автопроизводителя до конца 2021 года была нидерландская Alliance Rostec Auto B.V., принадлежащая "Ростеху" (32%) и Renault Group (68%). В конце 2021 года завершился перевод 100% акции "АвтоВАЗа" в российскую юрисдикцию, под эгиду местного ООО "Лада Авто Холдинг", доли в котором у акционеров не изменились - 68% на 32%.


Статьи, публикации, интервью...