Биржевые новости

22 апреля 2022 г.  09:51

ЦБ РФ смягчил режим валютного контроля для сырьевых экспортеров

ЦБ спустя всего два дня после введения послаблений по срокам обязательной продажи валютной выручки для компаний несырьевого неэнергетического сектора распространил их и на остальных экспортеров.

Норма об обязательной продаже экспортерами 80% валютной выручки в течение трех дней установлена указом президента РФ от 28 февраля 2022 года N 79. В марте был опубликован другой президентский указ, допускающий возможность отклонения от этой нормы по разрешению властей. Во вторник ЦБ объявил, что компании, занимающиеся несырьевым неэнергетическим экспортом, смогут продавать валютную выручку в течение 60 рабочих дней.

В четверг регулятор сообщил, что "в условиях стабилизации ситуации на валютном рынке принял решение дополнительно смягчить требования об обязательной продаже иностранной валюты экспортерами".

Все экспортеры получают право осуществлять обязательную продажу иностранной валюты, зачисленной начиная с 19 апреля на их счета в уполномоченных банках, не позднее 60 рабочих дней со дня зачисления.

"Принятое решение улучшит возможности экспортеров по управлению валютной ликвидностью", - отметил ЦБ.

Разрешение действует до 1 сентября 2022 года, но в случае изменения ситуации на финансовом рынке может быть скорректировано, говорится в сообщении.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...