Биржевые новости

22 апреля 2022 г.  09:27

Доллар дешевеет к евро и иене

Доллар США снижается к евро и иене, трейдеры оценивают последнее перед майским заседанием Федрезерва публичное выступление председателя американского центробанка Джерома Пауэлла.

В четверг вечером Пауэлл, выступая на мероприятии Международного валютного фонда, вновь сигнализировал о высокой вероятности повышения ключевой процентной ставки сразу на 50 базисных пунктов по итогам предстоящего заседания, которое состоится 3-4 мая. Он также отметил, что ожидание подъема ставки на аналогичную величину и на последующем заседании является обоснованным.

Тем временем глава Европейского центрального банка Кристин Лагард, также участвовавшая в мероприятии, отказалась комментировать вероятность повышения ставки в еврозоне в июле. "Это будет зависеть от данных", - сказала она.

Определенную поддержку евро утром в пятницу оказывают итоги прошедших накануне вечером теледебатов президента Франции Эмманюэля Макрона с Марин Ле Пен. Как показали данные опроса, 56% респондентов сочли, что действующий президент на дебатах был более убедителен, чем его конкурентка. Второй тур президентских выборов во Франции состоится 24 апреля.

По состоянию на 9:14 мск курс евро к доллару вырос на 0,14% - до $1,0849 по сравнению с $1,0834 на закрытие предыдущей сессии, евро укрепился на 0,1%.

Стоимость американской валюты в паре с иеной снизилась на 0,35% - до 127,93 иены против 128,38 иены по итогам предыдущих торгов, иена растет на 0,2%. В паре с австралийской валютой доллар упал на 0,41% - до $0,7344. Тем временем к фунту доллар США растет. Курс фунта к доллару снизился на 0,08% - до $1,3020 за фунт.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), практически не меняется утром в пятницу. Более широкий индикатор WSJ Dollar Index опустился на 0,04%.


Статьи, публикации, интервью...