Биржевые новости

22 апреля 2022 г.  13:07

Костин: российская экономика, несмотря на растущую роль государства, должна отсаваться рыночной

Российская экономика, несмотря на растущую в нынешних условиях роль государства, должна сохранить рыночную основу, считает глава ВТБ Андрей Костин. Свой тезис он проиллюстрировал примером из банковского сектора: если заставлять банки нерыночными методами брать на себя убытки клиентов, используя кредитные организации в качестве антикризисного инструмента, потом придется поддерживать их капиталом. "Нам вообще очень важно сохранить рыночный характер экономики. Об этом сейчас все время говорится", - заявил Костин в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

"Государство сегодня действительно огромную роль играет, в том числе и финансовую. Оно, скорее, стало таким глобальным институтом развития, который помогает экономике развиваться, но он не должен влезать в дирижирование оперативной деятельности и пытаться регулировать всё и вся, начиная с цен и заканчивая, кому какие инвестиции делать", - считает глава ВТБ. По его словам, сейчас достаточно средств в бюджете и Фонде национального благосостояния для "серьезной" поддержки экономики и бизнеса по конкретным направлениям.

"Государство, конечно, должно финансировать сегодня многие направления очень и очень выборочно, точечно, и не запуская печатный станок", - отметил Костин. При такой поддержке экономики государством важно, по мнению главы ВТБ, сохранить максимальную свободу предпринимательства и не мешать бизнесу "проявить свои лучшие качества, бойцовские, я бы сказал".

Обсуждая идею большей "ответственности" банков за финансирование реального сектора, нужно понимать, что "реальность другая абсолютно, надо по ней жить", сказал Костин.

"Я все-таки против того, чтобы банки сначала выпотрошить, а потом туда все время деньги доливать. Лучше, чтобы все-таки все сделки были коммерческие, они могут иметь разную маржинальность, но чтобы они не причиняли ни одной из сторон убытков", - отметил Костин.

По оценке главы ВТБ, несмотря на схожесть с кризисом 2008-2009 годов в цифрах, отражающих падение экономики, "ситуация, конечно, жестче". Клиентам, которые пока это не осознали, банкир советует: "Ребята, давайте реально оценивать ситуацию - и падение спроса, и другие какие-то вопросы (...), важно понять, что мы немножко в новые реалии переходим". "Надо не бояться, не трястись, надо просто к этому адаптироваться, найти пути решения и двигаться дальше", - считает Костин.


Статьи, публикации, интервью...