Биржевые новости

22 апреля 2022 г.  12:44

Отсрочки перехода на оплату российского газа рублями не предполагается - Кремль

Об отсрочке перехода на оплату российского газа в рублях речи не идет, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так он прокомментировал решение британского регулятора разрешить платежи за газ в адрес находящегося под санкциями "Газпромбанка" на срок до 31 мая.

На вопрос журналистов, означает ли это отсрочку Европе для перехода на оплату российского газа в рублях, Песков сказал: "Нет. Есть указ президента, где точно зафиксированы сроки. Поставки, которые идут сейчас, в апреле - в мае, будут какие-то дни оплаты, они будут осуществляться в соответствии с указом президента РФ".

На вопрос, с чем связано решение британского управления по осуществлению финансовых санкций, Песков сказал: "Вам нужно обратиться к британцам".

Как сообщалось ранее, управление по осуществлению финансовых санкций Великобритании (OFSI) разрешило платежи в адрес Газпромбанка или его "дочек" в рамках контрактов на поставку газа в Евросоюз.

Лицензия распространяется на обслуживание контрактов, подписанных до даты ее вступления в силу (21 апреля), и действует до 31 мая 2022 года, сообщило OFSI.

ГПБ был включен в санкционный список Великобритании 24 марта. В эту субботу заканчивается срок действия стандартной лицензии OFSI на завершение операций с ГПБ и еще четырьмя банками, которые стали фигурантами списка в этот день.

С апреля действует введенный указом президента РФ новый порядок оплаты поставок российского газа - с обязательной конвертацией валюты контрактов в рубли через Газпромбанк.


Статьи, публикации, интервью...