Биржевые новости

22 апреля 2022 г.  14:07

Цены на нефть усилили снижение, Brent подешевела до $106,7 за баррель

Нефть продолжает дешеветь в ходе торгов в пятницу, поскольку опасения по поводу замедления роста мировой экономики и спроса на топливо нивелируют страхи о последствиях возможного отказа Европы от российской нефти.

Июньские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:52 мск подешевели на $1,63 (1,50%) - до $106,7 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на $1,63 (1,57%) - до $102,16 за баррель.

С начала недели обе марки подешевели примерно на 4%, то есть эта неделя может стать наименее волатильной для нефтяного рынка с начала военной спецоперации на Украине, отмечает CNBC.

Ранее на этой неделе Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста мировой экономики в 2022 году до 3,6% по сравнению с январской оценкой в 4,4%. Одним из ключевых опасений является вспышка COVID-19 в Китае, крупнейшем в мире импортере энергоносителей.

Дополнительным негативным фактором для нефтяного рынка стали "ястребиные" комментарии главы ФРС Джерома Пауэлла, накануне вновь сигнализировавшего о готовности центробанка повысить ключевую ставку на 50 базисных пунктов на майском заседании. Его заявления привели к укреплению курса доллара, что снижает привлекательность сырьевых товаров, включая нефть, для держателей других валют.

"Тревоги по поводу темпов роста экономики Китая оказывают давление на цены на нефть вкупе с распродажей на рынке акций США накануне", - сказал старший аналитик OANDA Джеффри Хейли.

Между тем аналитики Morgan Stanley в пятницу повысили прогнозы цен на нефть марки Brent на третий и четвертый кварталы текущего года на $10 за баррель на фоне ожидаемого дефицита топлива на мировом рынке.

Согласно новому прогнозу, средняя цена Brent в третьем квартале составит $130 за баррель, в четвертом - $120 за баррель. Прогноз на 2023 год был повышен на $5, до $105 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...