Биржевые новости

22 апреля 2022 г.  18:03

Нефть продолжает дешеветь, завершает неделю снижением

Нефть продолжает дешеветь и может завершить неделю снижением более чем на 4%.

Июньские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:50 мск подешевели на $1,95 (1,81%) - до $106,01 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на $1,95 (1,88%) - до $101,84 за баррель.

Нефтяные котировки снижаются главным образом из-за опасений замедления экономического роста и падения спроса в результате вооруженного конфликта на Украине и новой волны коронавируса в Китае.

"Отчасти это происходит из-за беспокойства по поводу спроса в связи с жесткими правилами борьбы с COVID-19 в Китае, которые могут парализовать на несколько недель ключевой деловой центр страны - Шанхай. Кроме того, сильно растущий доллар, снижение на фондовых рынках и повышение доходностей бондов также являются негативными факторами", - отметил аналитик Commerzbank Карстен Фритч.

Дополнительным негативным фактором для нефтяного рынка стали "ястребиные" комментарии главы ФРС Джерома Пауэлла, накануне вновь сигнализировавшего о готовности центробанка повысить ключевую ставку на 50 базисных пунктов на майском заседании. Его заявления привели к укреплению курса доллара, что снижает привлекательность сырьевых товаров, включая нефть, для держателей других валют.

"Тревоги по поводу темпов роста экономики Китая оказывают давление на цены на нефть вкупе с распродажей на рынке акций США накануне", - сказал старший аналитик OANDA Джеффри Хейли.

Между тем аналитики Morgan Stanley в пятницу повысили прогнозы цен на нефть марки Brent на третий и четвертый кварталы текущего года на $10 за баррель на фоне ожидаемого дефицита топлива на мировом рынке.

Согласно новому прогнозу, средняя цена Brent в третьем квартале составит $130 за баррель, в четвертом - $120 за баррель. Прогноз на 2023 год был повышен на $5, до $105 за баррель.

"Спрос на нефть вероятно восстановится не такими быстрыми темпами, как мы прогнозировали ранее, но этот фактор более чем нивелируется более слабыми прогнозами со стороны предложения, в частности из России и Ирана", - написали аналитики Morgan Stanley.


Статьи, публикации, интервью...