Биржевые новости

25 апреля 2022 г.  08:57

"АвтоВАЗ" возобновляет производство после корпоративного отпуска

"АвтоВАЗ" вышел из трехнедельного единого корпоративного отпуска, перенесенного из-за дефицита автокомпонентов с предстоящего лета на весну, сообщил "Интерфаксу" представитель независимого профсоюза работников автозавода "Единство" Леонид Емшанов.

Как сообщалось, запланированный на период с 25 июля по 14 августа отпуск был перенесен на период с 4 по 24 апреля "в связи с продолжающимся кризисом в поставках электронных компонентов и с целью недопущения значительного сокращения заработка сотрудников".

За время отпуска компания планировала накопить необходимый запас компонентов для обеспечения более стабильной работы предприятий в Тольятти и Ижевске с 25 апреля, а также в мае 2022 года.

В пресс-службе "АвтоВАЗа" не прокомментировали режим работы на предстоящую неделю. "Все скажем в понедельник", - уточнили в пресс-службе.

Комментируя ситуацию по работе завода в Тольятти, информированный источник "Интерфакса" не исключил простои, в частности, 25 апреля. "В понедельник 25 апреля будет выведена смена для подготовки производства (...) О режиме работы сборки автомобилей пока информации нет", - сказал собеседник агентства.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального министерства промышленности и торговли, в настоящее время принимаются меры по финансированию и организации временных рабочих мест для сотрудников "АвтоВАЗа" и его дочерних обществ с оплатой не менее одного минимального размера оплаты труда на период до трех месяцев.

Согласно отчету "АвтоВАЗа" за 2020 год, численность персонала компании составляла 34 тыс. 198 человек.

Также сообщалось, что с целью "оптимизация структуры управления и совершенствования деятельности по эффективному использованию трудовых ресурсов" на тольяттинском автозаводе создано единое автосборочное производство.

"АвтоВАЗ" выпускает автомобили Lada и Renault. Производственные площади компании находятся в Тольятти и Ижевске.

После начала военной операции РФ на Украине Renault заявила о прекращении производства на своем московском заводе и планах пересмотра участия в капитале российского автопроизводителя.


Статьи, публикации, интервью...