Биржевые новости

25 апреля 2022 г.  14:10

Глава "Татнефти": уменьшение экспорта нефти не будет катастрофическим для РФ

Уменьшение экспорта нефти в случае введения странами Запада полного нефтегазового эмбарго в отношении России не окажет катастрофического влияния на экономику страны, считает глава ПАО "Татнефть" Наиль Маганов.

"Что такое эмбарго для Российской Федерации? Из 600 млн тонн нефти - ну 200 млн, которые мы гнали на запад, - самое большое. Я думаю, что часть этого эмбарго мы преодолеем. Вторая история: у нас страна была с положительным внешнеторговым балансом. Значит, поменьше будем складывать деньги, да, кстати, и возможности уже нет складывать евро, доллары. Поэтому не думаю, что уменьшение нашего экспорта будет настолько катастрофическим для нашей страны", - сказал Маганов в ходе форума Made in Kazan.

Он не стал исключать возможности введения полного нефтегазового эмбарго в отношении РФ.

"Ничего нельзя исключать, есть всякие гипотезы, в том числе определенные факты, которые свидетельствуют, что возможно эмбарго в отношении России. Мы сегодня наблюдаем целый ряд решений, которые делают наши бывшие партнеры - западные - пытаясь ограничить себя, и при этом страдают очень сильно сами", - отметил глава "Татнефти" (MOEX: TATN).


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...