Биржевые новости

25 апреля 2022 г.  16:00

Россия теряет по $70 на тонне зерна из-за рисков при его поставках на мировой рынок - эксперт

РФ в настоящее время теряет до $70 на тонне отправляемого за рубеж зерна из-за рисков при его поставках, сформировавшихся в последнее время, сообщил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский на пресс-конференции в понедельник в Москве.

"Много проблем сейчас связано с логистикой. Фрахт сильно подорожал, очень сильно подорожала страховка этой перевозки. Все эти факторы привели к концентрации рисков при закупках нашего ресурса, - сказал он. - Это отразилось и на ценообразовании. У нас беспрецедентный за все времена наших поставок дисконт по отношению к европейским и американским ценам на зерно".

По его словам, когда РФ только завоевывала мировой рынок пшеницы, дисконт был от $10 до $20 за тонну. "Тогда это было нормой, мы долгое время избавлялись от этого дисконта, - сказал он. - Сейчас он доходит до $70 за тонну. Это астрономическая цифра. И это те деньги, которая РФ теряет из-за концентрации рисков". Несмотря на то, что потребности в российском зерне есть, покупатели спрашивают его не очень охотно, ориентируются на него в последнюю очередь, сначала смотрят, что есть у конкурентов, добавил он.

При этом Злочевский не исключил и политическую составляющую при закупках российского зерна. "Есть какие-то политические решения, потому что в последних закупках со стороны Египта, а зерно закупает госкомпания GASC, нашего зерна там нет, несмотря на то, что оно значительно дешевле, конкурентоспособнее по причине низких цен", - сказал он.

Вместе с тем частные египетские компании эти закупки ведут, и в их адрес зерно поставляется. "Такая же история с другими, соседними к Египту, странами, которые покупали у нас зерно", - заявил он.


Статьи, публикации, интервью...