Биржевые новости

25 апреля 2022 г.  15:35

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг Альфа-банка на уровне "ruAA+" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг Альфа-банка на уровне "ruAA+" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Рейтинг банка обусловлен сильными рыночными позициями при адекватных оценках достаточности капитала, качества активов и ликвидной позиции, а также высокой оценкой качества корпоративного управления. Сильное положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокая вероятность финансовой и административной поддержки банка со стороны федеральных органов власти в связи с его статусом системно значимой кредитной организации", - говорится в релизе.

Как отмечает агентство, нормативы достаточности капитала банка находятся на комфортном уровне, что позволяет банку выдерживать потенциальное обесценение около 9,5% базы подверженных кредитному и рыночному риску активов и внебалансовых обязательств. Тем не менее, по мнению агентства, отмечается высокая зависимость финансового результата банка от волатильных компонентов в форме валютной переоценки, что обусловлено значительной долей активов, номинированных в иностранной валюте (около 30% валовых активов на 1 марта 2022).

Кроме того, в результате произошедшего в конце февраля текущего года резкого повышения ключевой ставки, агентство считает, что возможно дополнительное снижение показателей эффективности деятельности уже в краткосрочной перспективе. Также агентство не исключает роста отчислений в резервы на фоне ожидаемого ухудшения платежеспособности клиентов до конца текущего года, что будет оказывать давление на финансовый результат банка и отчасти учтено в текущем рейтинге.

По мнению "Эксперт РА", банк имеет комфортный запас ликвидных активов. Агентство отмечает сбалансированность ресурсной базы по источникам фондирования (по РСБУ в структуре средств клиентов 42% приходится на розничных клиентов, 47% - на корпоративных), также около 8% приходится на облигационные выпуски (с учетом выпусков размещенных с SPV) на 1 января 2022 года.

Вместе с тем, агентство заключает, что ввиду включения Альфа-банка в санкционные списки иностранных государств, доступ банка к фондированию за счет выпуска еврооблигаций ограничен, что тем не менее, по мнению агентства, не окажет существенного негативного эффекта на его капитальную и ликвидную позицию. Кроме того, ввиду введенных инфраструктурных ограничений банк может столкнуться с техническими сложностями при обслуживании задолженности по уже выпущенным еврооблигациям, что, по мнению агентства, не характеризует его кредитоспособность.

В настоящее время в обращении находится 21 выпуск биржевых облигаций банка на общую сумму 162,9 млрд рублей, выпуск биржевых облигаций объемом 20 млн евро и один выпуск субординированных облигаций на 5 млрд рублей.

Альфа-банк по итогам 2021 года занял 4-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...