Биржевые новости

25 апреля 2022 г.  15:30

Аэропорт "Внуково" сократит до 5% сотрудников, ввел режим простоя

Аэропорт "Внуково" в связи с "непростой ситуацией" в авиаотрасли работает над оптимизацией расходов, ввел режим простоя для сотрудников, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе аэропорта.

"Аэропорт "Внуково" вынужден сокращать расходы (...) В части персонала закрыт прием на работу, введен режим простоя, из-за сниженной загрузки сотрудникам предложен режим неполного рабочего времени", - сообщил представитель "Внуково".

По закону в период простоя работнику выплачивается 2/3 от оклада, за ним сохраняется рабочее место, условия по ДМС.

Позже в понедельник представитель аэропорта сообщил, что 21 апреля менеджмент принял решение о сокращении 149 работников. По его словам, это менее 5% от общего числа сотрудников "Внуково".

"В начале марта международный аэропорт "Внуково", а также другие аэропорты России - члены Международной ассоциации аэропортов - обратились в министерство транспорта РФ с просьбами о мерах поддержки авиационной отрасли, направленных, в том числе, на сохранение персонала, в виде субсидий и/или льготных кредитов. В настоящее время правительством РФ принято решение о выделении субсидий в 2022 году на частичное возмещение операционных расходов в период введения режима временного ограничения полетов российским аэропортам, расположенным на юге и в центральной части России. Данное решение не затронуло международный аэропорт "Внуково", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось в конце марта, аэропорт "Шереметьево" и его дочерние компании на фоне падения перевозок из-за антироссийских санкций отправили в простой 20% сотрудников. В "Домодедово" тогда заявляли, что менеджмент обсуждает перевод персонала на неполную занятость и сменные графики работы, основанные на фактическом объеме перевозок.


Статьи, публикации, интервью...