Биржевые новости

25 апреля 2022 г.  17:37

Путин: ставку по льготной ипотеке нужно снизить с 12% до 9%

Ставка по программе льготной ипотеки с господдержкой будет снижена до 9% вслед за снижением ключевой ставки ЦБ, сообщил в понедельник президент РФ Владимир Путин.

"Динамика слабее прогноза, и чтобы сделать покупку жилья более доступной, чтобы стимулировать стройку, предлагаю стимулировать ставку (по льготной ипотечной программе с господдержкой) с 12% до 9% годовых", - сказал Путин на совещании по экономическим вопросам.

Он напомнил, что савка 12% была установлена недавно, однако ситуация позитивная и есть возможность снижения.

"Необходимо также продлить действие этой льготы до конца текущего года", - подчеркнул президент.

Ранее правительство объявило о новых параметрах льготной ипотеки на новостройки с 1 апреля 2022 года.

"Пришло время изменить параметры и вернуть к тому, как они были раньше, а именно поднять ставку до 12%, а в сегодняшних условиях это не плохая ставка, и сумму кредитов для четырех регионов, где стоимость недвижимости высокая, поднять до 12 млн, а для всех других ставку поднять с 3 до 6 млн", - заявлял вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Остальные льготные ипотечные программы с господдержкой остались без изменений.

28 февраля Банк России на внеочередном заседании повысил ключевую ставку c 9,5% до 20% годовых на фоне резкого роста инфляционных рисков из-за введения жестких санкций в отношении России из-за спецоперации в Украине и последовавшего обвала финансовых рынков. На заседании 18 марта Банк России сохранил ставку на уровне 20% годовых.

На внеплановом заседании 8 апреля Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 11 апреля 2022 года на 300 базисных пунктов (б.п.) - до 17% годовых. В ЦБ сообщали, что это решение отражает изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен, спада экономической активности и рисков для финансовой стабильности. При этом там допустили возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Следующее заседание ЦБ по вопросу ключевой ставки намечено на 29 апреля.


Статьи, публикации, интервью...