Биржевые новости

25 апреля 2022 г.  18:50

Банки поддерживают решение о снижении ставки по льготной ипотеке

Сбербанк поддерживает предложение президента РФ Владимира Путина о снижении ставки по программе льготной ипотеки с господдержкой с 12% до 9%, сообщили пресс-службе банка.

"Сбербанк поддерживает предложение о снижении ставки по льготной ипотеке до 9%. Сегодня ипотека остается одним из основных способов для граждан улучшить жилищные условия, и государственная поддержка в данном случае играет важную роль - больше российских семей смогут оформить ипотечный кредит по доступным процентным ставкам", - прокомментировали предложение в банке.

ВТБ считает, что снижении ставки по льготной ипотеке с 12 до 9% и продление ее действия до конца года сделают ипотечные кредиты доступнее для населения и поддержат строительный сектор.

Ранее президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил, что ставка по льготной ипотеке ниже 10% - это психологически важный уровень для потребителей. "Ипотеку я считаю одной из приоритетнейших задач, потому что она помогает решить очень важную социальную задачу. Мы считаем, что льготная ипотека должна выдаваться по ставке ниже 10%", - заявил глава ВТБ в интервью "России 24" в минувшую пятницу, указывается в пресс-релизе банка.

По мнению заместителя президента-председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова, также цитируемого в сообщении, "ставка в 9% позволит охватить ипотекой большее число потенциальных заемщиков". "Нынешние ставки на рынке остаются для россиян достаточно высокими. Сегодня именно льготные кредиты - главный драйвер рынка, по ним мы проводим 9 из 10 ипотечных сделок. Предложение снизить ставки по госпрограмме на новостройке - своевременный шаг, который поможет и заемщикам не брать на себя лишнюю долговую нагрузку, и строительному сектору, который сможет уверенно строить свои планы минимум до конца года. Отрадно, что рынок сможет вернуться к однозначным ставкам хотя бы по госпрограмме так быстро", - комментирует зампред ВТБ.

Позитивно оценили предложение и в девелоперском сообществе.

"Конечно же, понижение ставки до 9% отразится благоприятно на рынке, в первую очередь, на продажах новостроек стандарт- и комфорт-классов. На бизнес-класс и выше эта инициатива окажет меньшее влияние из-за ограничений на размер кредита. Однако поскольку понижение ставки приведет к увеличению сделок на рынке в целом, это тем самым подтолкнет весь рынок вперед, что выгодно отразится на ситуации и в продажах небюджетных классов жилья", - рассказал "Интерфаксу" директор по продажам "ИНТЕКО" Павел Лепиш.

Он обратил внимание, что параметры новой программы пока неясны, и какие-то прогнозы делать рано. При этом Лепиш выразил уверенность, что первые выдачи на новых условиях состоятся еще до майских праздников.

Ранее в понедельник Путин на совещании по экономическим вопросам предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9%.

Ранее правительство объявило о новых параметрах льготной ипотеки на новостройки с 1 апреля 2022 года. Ставка выросла с 7 до 12%, сумма кредита для четырех регионов с высокими ценами на жилье (Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Ленобласть) увеличена с 3 до 12 млн рублей, для остальных регионов - до 6 млн рублей.


Статьи, публикации, интервью...