Биржевые новости

26 апреля 2022 г.  10:37

Квартальный рост рынка онлайн-торговли РФ составил 59%

По итогам 1-го квартала рынок интернет-торговли в России вырос на 59% на фоне ажиотажного спроса, до 1,25 трлн рублей, сообщила Ассоциация компания интернет-торговли (АКИТ).

От общего объема интернет-продаж 93% пришлось на внутренний рынок, его объем вырос на 64% - до 1,169 трлн рублей. Объем трансграничной торговли увеличился на 11% - до 88,6 млрд рублей.

Существенное влияние на распределение рынка оказало изменение внешнеполитической ситуации - введение санкций, сложности с грузоперевозками и др., отметила АКИТ.

Так, в январе трансграничная торговля продемонстрировала уверенный рост к прошлогоднему показателю (на 67%), в феврале рост замедлился (до 28%), а в марте этот сегмент упал (на 55%).

На локальном рынке рост ускорялся: с 50% в январе до 64% в феврале и 77% в марте.

"Очевидно, что такой аномальный рост внутреннего рынка электронной коммерции вызван большими переменами в сегодняшней реальности: введение санкций, невозможность банковских транзакций с рядом государств свели практически к нулю покупки на зарубежных площадках. И вместе с этим возникли панические настроения покупателей и ажиотажный спрос на ряд товарных категорий", - сказал президент АКИТ Артем Соколов (его слова приводятся в сообщении ассоциации).

Доля электронной коммерции в общем обороте розничной торговли в РФ в 1-м квартале превысила исторический максимум 2020 года (10,2% в первом полугодии) и составила 11,2%.

В тройку крупнейших категорий в электронной торговле вошли продукты питания (на их долю пришлось 14,5% рынка), опередив категорию одежды и обуви (13,1% рынка). При этом в марте сумма онлайн-покупок продуктов выросла вдвое по сравнению с мартом 2021 года, составив 60,5 млрд рублей против 30,5 млрд рублей. Крупнейшими категориями в e-commerce являются цифровая и бытовая техника (23,8% рынка) и мебель и товары для дома (17,2%).

Дальнейшее развитие интернет-торговли в РФ прогнозировать "как никогда сложно", "поскольку пока нет достаточной ясности в вопросах поставок из-за рубежа, логистических цепочек и множества других отдельных факторов", отметил Соколов.

АКИТ объединяет крупнейшие маркетплейсы, интернет- и омниканальные компании, формирующие более 60% рынка интернет-торговли в России. В ассоциацию входят 70 интернет-магазинов: Ozon.ru, Wildberries, "Ситилинк", "М.Видео" , avito.ru, Lamoda, "Утконос", "Перекресток", "Яндекс.Маркет", "Сбермаркет", "Детский мир", "Связной", DNS и другие.


Статьи, публикации, интервью...