Биржевые новости

26 апреля 2022 г.  13:04

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "РЕСО-лизинга" и бондов компании на уровне "ruA+" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании ООО "РЕСО-лизинг" и ее облигаций на уровне "ruA+", по рейтингу сохранен стабильный прогноз, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Рейтинг обусловлен сильными рыночными позициями, высокой достаточностью капитала и эффективностью деятельности, умеренно высоким качеством лизингового портфеля, комфортной ликвидной позицией и адекватным уровнем корпоративного управления", - говорится в релизе.

По мнению агентства, сильные рыночные позиции "РЕСО-лизинга" обусловлены масштабом бизнеса на российском рынке лизинговых компаний (компания занимает 10-е место в рэнкинге "Эксперт РА" по итогам 2021 года по размеру лизингового портфеля и 7-е по объему полученных лизинговых платежей) в сочетании с развитой сетью продаж.

Уровень проблемных активов оценивается агентством как низкий и не оказывает существенного давления на эффективность деятельности в силу развитой системы мониторинга и работы с проблемными клиентами. Агентство также отмечает, что сильный рост стоимости автомобилей в первом квартале 2022 года вследствие роста валютного курса и усилившегося дефицита новых автомобилей позитивно отразился на дисциплине лизингополучателей, мотивация которых выкупить автомобиль по окончании лизингового договора сильно возросла. Однако агентством отмечается усиление рисков ухудшения платежеспособности клиентов из-за значительного сокращения экономики в 2022 году, что впоследствии может привести к росту стоимости риска.

По данным "Эксперт РА", фондирование компании осуществляется в основном за счет облигационных займов (75,5% обязательств по МСФО на 1 января 2022 года), а также за счет кредитов основных банков-партнеров (порядка 9,5% обязательств по МСФО на 1 января 2022 года) при средней низкой стоимости фондирования. Вместе с этим, что особенно важно в период высоких процентных ставок и повышенной волатильности валютного курса, агентство позитивно отмечает рублевые источники пассивов с преобладанием долгосрочного фондирования по фиксированным ставкам (обязательства сроком более года составили около 70% всего объема на 1 января 2022 года).

Кроме того, по данным агентства, "РЕСО-лизинг" имеет приемлемый объем источников дополнительной ликвидности, представленный невыбранными лимитами по беззалоговым кредитным линиям крупных банков. "Соотношение долга к капиталу, несмотря на его рост за прошлый год, остается на приемлемом уровне (3,4 на 1 января 2022 года против 3,1 на 1 января 2021 года, согласно МСФО) и существенно ниже уровня сопоставимых по специализации компаний", - подчеркивает агентство.

В настоящее время в обращении находится 16 выпусков облигаций компании на 63,025 млрд рублей.

ООО "РЕСО-лизинг" - лизинговая компания, входит в состав группы "РЕСО". Приоритетными направлениями ее деятельности являются лизинг легкового и грузового автотранспорта, специализированной техники строительного и дорожно-строительного назначения. Единственным участником ООО "РЕСО-лизинг" является ООО "РЕСО-инвестиции".


Статьи, публикации, интервью...