Биржевые новости

26 апреля 2022 г.  12:44

Генпрокурор предлагает признать криптовалюты предметом преступных посягательств и применять к ним ограничительные меры

Генпрокурор России Игорь Краснов предложил законодательно признать криптовалюту предметом преступных посягательств и применять к ней ограничительные меры.

"Нарастает динамика совершения преступлений с использованием виртуальных активов. В связи с этим, на мой взгляд, требуется их включение в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство в части возможности признания предметом посягательств и наложения на цифровые валюты ограничительных мер", - сказал генпрокурор, выступая с отчетом перед советом федерации во вторник.

Он отметил, что в прошлом году сократился рост преступлений, совершенных с использованием IT-технологий.

"Вместе с тем практически ежемесячно возникают новые опасные преступные схемы. В последнее время мы наблюдаем массовые звонки и рассылки гражданам с целью посеять панику, дестабилизировать обстановку в стране", - сказал Краснов.

ЦБ РФ сохраняет настороженное отношение к криптовалютам. "Настороженное отношение к криптовалютам у нас остается", - заявила ранее первый зампред Банка России Ксения Юдаева..

Она отметила, что ЦБ по-прежнему озабочен высокими рисками, связанными с криптовалютами. Регулятор обеспокоен их повышенной волатильностью, способностью заражать финансовую систему и возможной угрозой правам потребителей.

Позиция Банка России в отношении криптовалют остается "достаточно жесткой", отметила Юдаева. "В каких-то вещах мы решили, наверное, больше не спорить, например, по поводу майнинга. Мы выступали, что нам кажется, что майнинг имело бы смысл не легализовывать. С другой стороны, это не наше полномочие, не наш мандат. Поэтому если правительство считает нужным легализовать майнинг, пусть будет майнинг", - подчеркнула первый зампред ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...