Биржевые новости

26 апреля 2022 г.  12:21

Минтруд подготовит в срок подзаконные акты для создания Социального фонда

Министерство труда и соцзащиты до 5 мая внесет в правительство подзаконные акты, регулирующие объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в Социальный фонд, сообщил статс-секретарь ведомства Андрей Пудов.

"На сегодняшний день объединение фондов детально проработано, план-график разработки и принятия подзаконной нормативной базы, которая детально регулирует технологические и технические вопросы будет представлен в правительство в срок. Одновременно с законом об объединении фондов мы прорабатывали и пакет законопроектов, связанных с введением единого тарифа. Эта работа еще продолжается", - сказал Пудов журналистам во вторник.

По его словам, "социальный фонд России будет выполнять все социальные обязательства и предоставлять все социальные гарантии, которые сегодня обеспечивают Пенсионный фонд и Фонд социального страхования".

"Проект закона об объединении прошел широкое общественное обсуждение. Мы сверялись с профсоюзами и работодателями, прорабатывали документ с экспертным сообществом", - добавил он.

Ранее во вторник премьер-министр Михаил Мишустин поручил министерству труда до 5 мая представить в правительство график разработки и принятия подзаконных нормативных актов для реализации федерального закона о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования. Работа Соцфонда должна начаться с 1 января 2023 года.

В свою очередь в пресс-службе Минтруда добавили, что в январе Минтруд вынес на общественное обсуждение законопроекты об объединении фондов и создании Социального фонда России, а также о введении единого тарифа. Проекты законов прошли обсуждение на Общественном совете, согласование Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, а также нулевые чтения в Общественной палате.

Планируется, что учредителем Соцфонда будет выступать правительство РФ, а деятельность фонда будет подотчетна Наблюдательному совету.


Статьи, публикации, интервью...