Биржевые новости

26 апреля 2022 г.  13:41

Госдума в мае-июне примет поправки в Налоговый кодекс, расширяющие льготы для IT-отрасли

Поправки в Налоговый кодекс, которые распространят налоговые льготы для IT-отрасли на компании-интеграторы, производителей программно-аппаратных комплексов, компании, размещающие рекламу в интернете и цифровые платформы, продающие сервисы по подписке, будут приняты Госдумой в мае-июне, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев.

"Мы буквально вчера зафиксировали согласованную позицию с Минфином, и Минфин считает, что в мае-июне пакет поправок будет принят уже Государственной Думой", - сказал Шадаев в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК) во вторник.

По его словам, при разработке поправок "надо было найти баланс между ИТ-отраслью, объемом выпадающих доходов и увязать так, чтобы все были довольны".

Сейчас в основные налоговые льготы, уже действующих в рамках первого пакета мер поддержки IT-отрасли, включают пониженные тарифы на уплату страховых взносов (7,6%) и нулевую ставку налога на прибыль (до 31 декабря 2024). Получить их могут компании, 90% доходов которых поступает от разработки ПО и продажи собственных программных продуктов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...