Биржевые новости

26 апреля 2022 г.  15:34

Меры для доступности льготной ипотеки со ставкой 9% будут приняты в ближайшее время - глава Минстроя

Меры для доступности льготной программы ипотеки с господдержкой со ставкой 9% будут приняты в ближайшее время, заявил журналистам глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

"Принятое президентом решение о снижении ставки по льготной ипотеке с 12% до 9% на новостройки и продление программы до конца текущего года отражают эффективность тех мер, которые в оперативном порядке принимаются для поддержки граждан и экономики... В самое ближайшее время будет разработана необходимая нормативная документация, чтобы новые условия льготной ипотеки стали доступны практически", - сказал Файзуллин. Он напомнил, что в комплекс антикризисных мер уже вошло более 40 системных решений по поддержке строительства и ЖКХ.

Ранее президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9%.

"Банк России уже приступил к постепенному снижению ключевой ставки, к удешевлению кредитов в экономике. (...) Считаю необходимым принимать дополнительные решения, прежде всего, в части ипотечного кредитования. Как мы видим, динамика здесь слабее прогноза, и чтобы сделать покупку жилья более доступной, чтобы стимулировать стройку, предлагаю стимулировать ставку (по льготной ипотечной программе с господдержкой - ИФ) с 12% до 9% годовых", - сказал глава государства. Также он предложил продлить действие льготной программы до конца 2022 года (сейчас ее срок истекает 1 июля 2022 года).

Остальные параметры программы останутся прежними. Это 12 млн кредита для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также 6 млн кредита для других регионов РФ.


Статьи, публикации, интервью...