Биржевые новости

26 апреля 2022 г.  17:08

На инфраструктурные бюджетные кредиты правительство выделит 250 млрд руб.

Правительство РФ намерено выделить около 250 млрд рублей для предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов на четыре года, заявил во вторник вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. "У нас сохранена поддержка - 1 трлн рублей инфраструктурные бюджетные кредиты. Мы их на сегодняшний день пересматриваем с учетом импортной составляющей. Пытаемся в этом году освоить порядка 250 млрд - это на 4 года", - сказал Хуснуллин на форуме "Инфраструктурное строительство. Курс на импортозамещение".

Он добавил, что правительство полностью поменяло подходы к управлению капитальными вложениями. По словам Хуснуллина, сейчас непосредственно комплексной программой строительства занимается Минстрой, а Минэкономики, в свою очередь, отвечает за общее инфраструктурное развитие.

Ранее глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин заявлял, что уже выполнены работы на общую сумму более 35 млрд рублей. Кроме того, до 36 субъектов РФ на сегодняшний день доведено более 41 млрд рублей. Файзуллин призывал максимально эффективно использовать выделенные средства.

Бюджетные кредиты входят в так называемое "Инфраструктурное меню". Помимо реструктуризации бюджетных кредитов и уменьшения задолженности регионов в него входят замещение коммерческих займов бюджетными, предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов, а кроме того, выпуск инфраструктурных облигаций, которые позволят привлечь дополнительные внебюджетные средства на строительство жилья.

Ранее в Минстрое РФ сообщали, что перечень из примерно 700 проектов для выделения инфраструктурных бюджетных кредитов утвержден. Более половины проектов уже реализуются.


Статьи, публикации, интервью...