Биржевые новости

26 апреля 2022 г.  18:58

Российский рынок акций вырос на 6,1-6,2%

Рынок акций РФ завершил торги в плюсе на фоне улучшения внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры, а также подвижек в переговорном процессе по завершению конфликта России и Украины.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил сегодня, что Россия выступает за переговорное решение по Украине. "Что касается переговорных решений, то да, мы за переговорные решения", - сказал он во вторник на пресс-конференции по итогам переговоров с генсеком ООН Антониу Гутерришем. В свою очередь, Гутерриш сообщил, что предложил создать контактную группу в формате ООН-Россия-Украина для решения гуманитарных вопросов на Украине.

В Азии во вторник преобладала позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei вырос на 0,4%, китайский Shanghai Composite просел на 1,4%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,3%). Без единой динамики торговалась Европа, В минусе начала торги Америка.

Нефть сегодня дорожала. Инвесторы продолжают следить за ситуацией с коронавирусом в Китае и денежно-кредитной политикой Федрезерва. Спрос на топливо в мире также может пострадать в случае замедления роста глобальной экономики на фоне ужесточения денежно-кредитной политики Федрезерва и других ведущих центробанков мира, пытающихся таким образом сдержать растущую инфляцию.

Индекс МосБиржи вырос на 6,05% и по состоянию на 18:50 мск составил 2318,46 пункта.

Индекс РТС увеличился на 6,24% - до 999,84 пункта.


Статьи, публикации, интервью...