Биржевые новости

27 апреля 2022 г.  13:01

"Эксперт РА" понизило рейтинг "Энел Россия" до уровня "ruA+" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг кредитоспособности ПАО "Энел Россия" до уровня "ruA+", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruAA-" со стабильным прогнозом.

"Понижение рейтинга обусловлено существенным ростом корпоративного долга ПАО "Энел Россия" по итогам 2021 года, который связан со значительными капитальными затратами, направленными на строительство новых объектов генерации", - говорится в релизе.

По расчетам агентства, отношение скорректированного долга к EBITDA на 31 декабря 2021 года (отчетная дата) выросло более чем в два раза относительно показателя предыдущего года. Уровень процентной нагрузки оказывает сдерживающее влияние на рейтинг, расходы по процентам выросли по итогам 2021 года в 1,4 раза.

Агентство отмечает, что существенные капитальные инвестиции дают возможность для успешной реализации долгосрочной стратегии компании по переходу на возобновляемые источники энергии и созданию более устойчивой бизнес-модели, в то же время, по итогам 2021 года отмечается некоторое снижение ключевых финансовых показателей компании.

Агентство также ожидает в среднесрочной перспективе постепенное восстановление финансовых показателей до прежних уровней по мере запуска инвестиционных проектов, в то же время, долговая нагрузка продолжит оказывать сдерживающее влияние на метрики компании.

На фоне ухудшения макроэкономических условий после февраля 2022 года агентство выделяет применительно к компании риски сокращения энергопотребления в случае простаивания производственных мощностей, а также рост стоимости обслуживания иностранного оборудования при возникновении дефицита импортных запчастей.

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций компании на 2 млрд рублей с погашением в декабре 2022 года.

В состав "Энел Россия" входят три газовые электростанции - Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС и Среднеуральская ГРЭС, а также введенный в эксплуатацию ветропарк в Ростовской области. Ветропарк в Мурманской области будет готов на 85% в июле 2022 г., на 100% - в октябре. Еще один проект ветропарка - в Ставропольском крае - отменен.

Основным акционером "Энел Россия" является итальянская Enel S.p.A. с долей 56,43%.


Статьи, публикации, интервью...