Биржевые новости

27 апреля 2022 г.  14:11

В случае отказов стран ЕС от оплаты российского газа в рублях будет выполняться указ президента - Песков

В случае новых отказов стран ЕС от оплаты экспорта российского газа в рублях будут применяться нормы соответствующего указа президента России, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

В ходе общения с журналистами в среду его спросили, можно ли ожидать, что "Газпром" приостановит поставки газа и в другие страны, кроме Польши и Болгарии.

"По мере того, как будет подходить срок оплаты, если какие-то потребители откажутся от оплаты по новой системе, то указ президента, конечно, будет выполняться", - сказал Песков.

Он не ответил на вопрос о том, сколько стран ЕС согласились перейти на новые правила оплаты.

У пресс-секретаря спросили, возможно ли возобновление поставок газа тем странам, кто ранее отказался платить за газ в рублях в случае, если эти государства передумают.

"Оплата надлежащей формы будет основанием для продолжения поставок", - сказал Песков.

Он также отрицательно ответил на вопрос о том, не планируются ли телефонные разговоры президента РФ с лидерами стран ЕС, в том числе, Польши и Болгарии.

Песков также добавил, что переход на оплату в рублях за российский газ не повлечет изменения цены на него для иностранных покупателей.

"Ни о каких дополнительных трудностях, затруднениях, какого-то изменения де-факто цены, которая может возникнуть из-за, например, курсовой разницы речи идти не может", - сказал он журналистам.

У Пескова также поинтересовались, на кого лягут расходы, связанные с конвертацией евро в рубли.

"Оплата в зависимости от конвертации никак на цену не влияет. Это было оговорено специально. Впрочем, по деталям этого режима вам нужно задавать вопросы "Газпрому", - продолжил он.

Песков подчеркнул, что "де-факто ничего не меняется для наших покупателей, единственное новое требование - открыть два новых счета в "Газпромбанке".

В целом, представитель Кремля назвал негативную реакцию европейских потребителей на требование России оплачивать газ в рублях "принесением народного хозяйства в угоду абсолютно мнимым желаниям во что бы то ни стало наказать нашу страну даже в ущерб собственным налогоплательщикам, потребителям газа и производителям".

У Пескова также поинтересовались, готов ли российский бюджет к тому, что европейские страны откажутся платить за газ в рублях, и Россия прекратит экспорт газа.

"Разумеется, все просчитано, все риски спрогнозированы, и предприняты необходимые меры", - ответил Песков.

Утром в среду "Газпром" полностью приостановил поставки газа компаниям "Булгаргаз" (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях. На конец 26 апреля "Газпром экспорт" не получил платежи за поставки газа в апреле от этих компаний в рублях, в соответствии с указом президента РФ № 172 от 31.03.2022 г. Платежи за газ, поставляемый с 1 апреля, должны осуществляться в рублях с использованием новых реквизитов, о чем контрагенты были проинформированы.

Президент РФ 31 марта подписал указ 172 "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа".

В соответствии с документом, оплата российского трубопроводного газа, поставляемого после 1 апреля 2022 года определенным в указе зарубежным контрагентам, должна осуществляться исключительно в рублях. Для этого в уполномоченном финансовом институте - Газпромбанке ( - для иностранных покупателей открываются специальные рублевые и валютные счета типа "К".

В отношении этих счетов не допускается приостановление операций, арест или списание средств в рамках исполнения обязательств иностранного покупателя, не связанных с оплатой по контракту на поставку природного газа. Иностранный покупатель платит за газ в валюте контракта, ГПБ продает ее на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) и переводит рубли "Газпрому".

Именно в этот момент обязательство по оплате природного ресурса считается исполненным. Если это условие не будет исполнено - поставки прекращаются. Запрещается дальнейшая поставка газа, в случае если срок оплаты поставленного по контракту газа наступил, а иностранным покупателем оплата не произведена либо произведена в иностранной валюте, не в полном объеме, или не на счет в уполномоченном банке.


Статьи, публикации, интервью...